Новости

Венгрия: криптовалюты пока не являются легальным методом оплаты

Венгрия работает над регулированием криптовалют, но пока не признает их в качестве легального метода оплаты. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Венгрии.

Криптовалюты не подпадают под категории торговых активов, электронных денег, финансовых инструментов или эквивалента наличных денег, согласно текущему законодательству Венгрии.

Местный новостной вебсайт Portfolio написал о таком решении Министерства финансов два дня назад. Но в статье также было сказано, что власти Венгрии как раз занимается разработкой законов по регулированию «крипто-инструментов».

Центральный банк, налоговая служба и финансовые министерства работают сообща в рамках рабочей группы для определения юридических, экономических, налоговых и полицейских мер по регулированию криптовалют в стране.

Еще одно венгерское онлайн-издание Fintechzone подтвердило, что правительство занялось вопросами регулирования криптовалют из-за растущего спроса среди граждан. Однако, власти отмечают, что им приходится учитывать и риски, связанные с криптовалютной деятельностью.

Советуем почитать: Румыния готовит закон для регулирования криптовалют

Нужно учитывать риски

В Министерстве финансов сказали:

«Регулирование крипто-активов в Венгрии  — сложный процесс. Нельзя относиться к этому вопросу исключительно с позиции гражданского права. С юридической точки зрения, использование криптовалют влечёт за собой много рисков. Например, часто крипто-активы связывают с отмыванием денег, террористическими организациями, кибер-преступлениями».

В правительстве уверены, что крипто-индустрия нуждается в более жёстких мерах по регулированию на законодательном уровне.

Министерство считает, что  Евросоюз выработал идеальные законы, которые действуют для всех криптовалютных бирж против отмывания денег. О что с них надо брать пример. Будущее законодательство в отношении криптовалют не должно ограничивать технологии и инновации блокчейна. Они должны направить усилия на минимизацию вышеперечисленных рисков.

Криптовалюты в Европе идут по легальному пути

Венгрия — это не единственная европейская страна, которая делает первые шаги в сторону регулирования криптовалют. На прошлой неделе власти Украины поделились черновым вариантом законопроекта о налоговом обложении криптовалютной торговли.

Другие страны, вроде Мальты, уже успешно выработали законы по регулированию индустрии. Теперь занимаются привлечением инвесторов.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close