Статьи

Истории: азиатские страны создают «Криптовалютную долину»

Продолжаем рассказывать  интересные истории из мира криптовалют. В мире уже есть несколько крупных центров, которые позиционируются как «Силиконовые долины для блокчейна». Например, таким городом является Цуг (Швейцария). Но, похоже, самый крупный блокчейн-хаб будет всё-таки располагаться в Азии.

Азиатский «блокчейн-заговор»

Несколько азиатских стран, а именно Филиппины, Южная Корея, Таиланд, собираются стать единым блокчейн-хабом. Вначале эти страны обеспечат щадящие условия для регулирования криптовалютной деятельности и создания финтех организаций.

Регуляторы и политики этих азиатских стран сейчас вырабатывают хорошие условия для действующих и будущих блокчейн-проектов на территории своих государств. Таким образом, будет создан единый азиатский хаб с большим числом крупных компаний и небольших стартапов. Хаб берёт пример с «Силиконовой долины» в США.

Филиппины

Самой активной из перечисленных стран являются Филиппины. В прошлом месяце власти страны основали блокчейн-хаб, инвестировав $100 млн в его развитие. Новый хаб будет действовать на территории специальной Экономической зоны в провинции Кагаян (Cagayan Special Economic Zone — CEZA). Эта отдельная экономическая зона на севере страны.

Поддержку этому блокчейн-центру оказывают не только Филиппины, но и мелкие островные государства в Тихом океане. Хаб создаётся с целью конкуренции со швейцарским городом Цуг. Как известно, этот европейский город сейчас называют «Криптовалютной Долиной».

Управляющий CEZA Рауль Ламбино недавно подписал контракт с компанией Northern Star Gaming & Resorts. Эта компания занимается разработкой проектов в области частной недвижимости. Партнеры собираются открыть «Криптовалютную Долину Азии» (Crypto Valley of Asia —CVA). Ожидается, что в новом центре создадут рабочие места для более 10,000 человек.

В июле 2018 года Ламбино сказал, что

«Первая стадия этого проекта будет состоять из 25 коммерческих зданий внутри кибер-парка. Эти здания будут построены в соответствии с требованиями лицензированных оффшорных бирж цифровых активов, уже действующих на территории CEZA».

Ожидается, что CVA будет построена в 3 этапа. Компания Northern Star объявила, что уже согласовывает требования по безопасности с местными и интернациональными фирмами.

По плану проекта, в новом кибер-парке будут располагаться как жилые, так и рабочие зоны. Включая офисы криптовалютных бирж, бизнес-инкубаторы, обучающие центры, автономные электростанции, Интернет-провайдеров, майнинг-фермы. Также в кибер-парке будет функционировать целая сеть организаций, следящих за безопасностью и оценивающих риски для всех других компаний парка.

Советуем почитать: Истории: как наводнения в Китае повлияли на майнеров?

Южная Корея

Власти Южной Кореи идут примерно по такому же пути. Вон Хи-рён, губернатор Чеджу, планирует полностью перестроить этот остров под блокчейн-хаб. Уже ведутся переговоры с центральными органами управления страны о получении соответствующего разрешения.

По словам Вона,

«Блокчейн — это возможность для Южной Кореи занять лидирующую позицию в качестве центра с самыми передовыми технологиями в мире».

Сеул тоже развивается в этом направлении. Местные власти собираются инвестировать около $4.4 млрд (5 триллион вон) в создание 8-ми крупных аналитических центров на блокчейне. Это только первая стадия крупного экономического проекта в столице Южной Кореи.

Таиланд

Не отстают и власти Таиланда. Сейчас страна занимается привлечением финтех организаций и новых инвесторов.

В прошлом месяце таиландское отделение SEC обнародовало новые правила по регулированию ICO-проектов и криптовалют. В частности, розничные инвесторы смогут покупать Биткоин и Эфириум по особым ценам, до $9,050 (примерно 300,000 бат).

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close