Статьи

CFTC предупреждает о рисках вложения в новые токены

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала очередное предупреждение для криптовалютных инвесторов.

Комиссия настоятельно рекомендует провести глубокое исследование проекта и команды прежде, чем вкладывать средства в новые криптовалюты и ICO. Особенно подозрительно стоит относиться к новым утилитарным или пользовательским токенам.

Это предупреждение в виде публикации Customer Advisory (пер. финансовая консультация для клиентов) на официальном сайте CFTC было опубликовано в четверг, 19 июля. Официальное название — «Use Caution When Buying Digital Coins or Tokens», что в переводе может трактоваться как «Будьте бдительны, покупая цифровые монеты или токены». И это уже четвёртое по счёту предупреждение, опубликованное этой комиссией, по поводу виртуальных валют и цифровых активов.

«Изучайте сами и обучайте других игроков рынка»

Согласно пояснениям CFTC, цель публикации – предупредить потенциальных инвесторов о возможных рисках и угрозах, существующих на мировом криптовалютном рынке. Данное предупреждение не ставит целью отговорить инвесторов от вложения средств в криптовалюты в целом.

Главная задача заключается в просвещении инвесторов, побуждении их исследовать новые проекты и технологии, предлагаемые ICO-проектами. Прежде, чем принять какое-либо решение о вложении реальных денег в проект, необходимо тщательно изучить его историю, узнать об опыте членов команды и об успехе их прошлых проектов.

Советуем почитать: Бывший советник Трампа Бэннон выпустит собственную криптовалюту

Глава службы по связям с общественностью CFTC Эрика Эллиот Ричардсон высказалась по поводу нового предупреждения для инвесторов:

«Эта ознакомительная и предупреждающая публикация является частью образовательной программы CFTC, цель которой обучить и проинформировать участников криптовалютного рынка о возможных рисках. Новые технологии, финансовые продукты и сервисы нужно проверять и понимать, прежде чем вкладывать в них свои средства. Наша команда специалистов и в дальнейшем намерена публиковать подобные ознакомительные публикации для защиты прав инвесторов и снижения числа мошенников, манипулирующих действиями неопытных трейдеров на криптовалютном рынке».

Выбирайте хорошее, опасайтесь «лучшего»!

CFTC предупреждает: опасайтесь инвестиций в те монеты и крипто-проекты, создатели которых обещают заоблачные прибыли и огромные проценты выплат для инвесторов!

Такие обещания и рекламные кампании комиссия причисляется к самым рискованным, помечая их «красным флагом» (Red Flag). Это означает, что подобные проекты почти со 100% вероятностью окажутся мошенническими.

Новые утилитарные токены, которые обещают доступ к будущей платформе, товарам и/или услугам на выгодных условиях для инвесторов – это особо высокая зона риска для криптоинвесторов.

Подобные проекты вообще не дают никаких гарантий своим инвесторам. Как правило, они прямым текстом пишут в «белых бумагах», что снимают с себя ответственность, если им не удастся запустить платформу или товары/сервисы в ближайшем будущем. То есть, инвесторы таких проектов зачастую платят «за воздух» и беспочвенные обещания.

CFTC предупреждает о рисках вложения в новые токены

CFTC советует: обязательно обращайте внимание на наличие информации о команде проекта!

Если же команда не спешит делиться фактами о своей деятельности, то наверняка вас водят за нос и проект в итоге окажется «пшиком».

Лучше довериться более скромному проекту, с менее фантастическими преимуществами и привилегиями, подкреплёнными реальными фактами. Но в любом случае не стоит верить красивым словам умелых мошенников, обещающим несметные богатства при малых вложениях.

В трёх предыдущих публикациях-предупреждениях комиссия предостерегала пользователей от участия в сомнительных схемах «пампа и дампа», распространённых на недобросовестных криптовалютных биржах.

Также комиссия не рекомендует вкладываться в ICO-проекты, которые хвастаются пометкой «IRS approved» (перевод с англ. – «Одобрено Службой по внутреннему налогообложению США»), якобы обозначающей, что такие токены защищены от колебания цен.

Будьте бдительны и вкладывайте свои средства только в действительно реальные и интересные ICO-проекты!

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close