МайнингНовости

Майнинг-пул NiceHash выплатил 60% BTC после хакерского взлома

Продолжается полицейское расследование дела касательно взлома и кражи Биткоинов с сайта  NiceHash.  Это самая крупная торговая площадка и майнинг-пул. Расследование, которое длится с момента кражи, то есть с конца 2017 года, затягивается. И точно продлится ещё какое-то время.

Обманутые пользователи NiceHash получат свои коины обратно

Напомним, что NiceHash является словенской торговой площадкой для криптовалютных трейдеров. А также выступает провайдером для «облачного» майнинга. Спустя несколько месяцев после кражи компания начала выплачивать Биткоины, которые потеряли их пользователи. На данный момент компании удалось возместить примерно 60% от украденной суммы в 4,700 BTC.

Согласно отчёту словенского новостного агентства STA и полицейскому докладу из Любляны, расследование кибер-преступления продолжается. К расследованию подключились международные организации, поэтому процесс явно затянется.

Советуем почитать: Хешрейт Биткоин взлетел до небес после повышения курса BTC

Как взломали NiceHash?

NiceHash считается самой крупной торговой площадкой в нише криптовалютного майнинга. Она выступает посредником между покупателями и продавцами хеш-энергии (hashpower). Площадку взломали в декабре. Хакеры смогли уйти с 4,700 Биткоинами. На пике курса BTC/USD (в декабре 2018 года) стоимость украденных монет составила около $64 млн.

Дне недели спустя после кражи NiceHash продолжила работу. И пообещала вернуть деньги всем пострадавшим пользователям. Средства начали выплачивать частями, каждый месяц. Программа возмещения украденных средств стартовала 2-го февраля.

В объявлении NiceHash было сказано:

«Пользователи в полном объёме получат назад свои утерянные средства. На тех же самых условиях, при которых они были украдены. О каждой выплате мы сообщим заранее, чтобы пользователи могли следить за процессом возврата средств.

Если пользователь заметит, что он не получил причитающуюся выплату, он должен немедленно уведомить об этом администрацию NiceHash. Мы будем выплачивать компенсации в Биткоин (BTC), а не в фиатной валюте или других коинах».

К сожалению, во время кражи Биткоин был на пике своей стоимости по отношению к американскому доллару. Тогда курс колебался в районе $20,000 за 1 BTC, сейчас цена опустилась до $7,000. То есть, пользователи всё равно потеряли значительную часть средств.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close