Новости

Румыния готовит закон для регулирования криптовалют

Румыния стала одной из последних стран в мире по регулированию криптовалют и цифровых активов на законодательном уровне.

Черновой вариант Чрезвычайного указа (Emergency Ordinance), опубликованный Министерством финансов Румынии, обрисовывает условия и требования для эмитента электронных денег.

 «Черновой» вариант закона о регулировании криптовалют

Согласно «черновику» закона, эмитент должен владеть долевым капиталом на сумму не менее 350,000 евро, при этом каждый из дольщиков должен быть индивидуально одобренным и аккредитованным Национальным банком Румынии. Чтобы предотвратить деятельность организованной преступности, предложенные требования по аккредитации включают в себя полную проверку персональной налоговой истории и легальности действий в прошлом для каждого участника дольного капитала ICO-проекта или блокчейн-компании.

Примечательно, что в черновом варианте закона нигде не упоминается термин «криптовалюта». Вместо этого используется термин «электронные деньги». В документе уточняется, что выпуском электронных денег смогут заниматься только кредитные организации, аккредитованные финансовые организации, Европейский центральный банк (ECB) и региональные/местные власти.

Для того, чтобы получить лицензию «организации по выпуску электронных денег», компаниям предстоит сначала пройти легальную аккредитацию для осуществления деятельности в стране согласно румынским законам.

Советуем почитать: Правительство Каталонии изучает блокчейн-технологии

Другими словами, все криптовалютные компании для возможности открыто работать на территории Румынии должны будут получить лицензию у Национального банка. Лицензия должна периодически обновляться. Также после введения общих норм авторизации для регулирования деятельности, криптовалютным организациям нужно будет выполнять и эти требования.

В черновом документе оговорено, что выданная лицензия будет действительной в течение 12 месяцев. Если организация не выполнит обязательства для продления лицензии, то ей будет отказано в повторной авторизации и придется регистрироваться по новой.

Лицензия может быть аннулирована, если деятельность компании по выпуску электронных денег в итоге осуществляется не на территории Румынии, или в случае предоставление ложной информации.

Хотите торговать криптовалютой в Румынии? Вначале получите разрешение!

Также в этом документе указано, что только Национальный банк сможет выдавать лицензии криптовалютным организациям. Но только при условии, что эта организация будет иметь открытую и прозрачную структуру, корпоративное управление, команду для оценки рисков, надёжные счета и качественную административную работу. Для оценки организации специальные государственные органы будут проверять её деятельность и счета на протяжении 3-х месяцев.

Если говорить простым языком, то крипто-компании, действующие и выпускающие электронные деньги в Румынии, должны будут полностью подчиняться властям. Им придется пройти через многочисленные проверки Национального банка и Министерства финансов.

А если утвердят именно этот законопроект, то Национальный банк будет единолично контролировать любую деятельность криптовалютных организаций в Румынии.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close