Статьи

Мнения: автор Forbes назвал пределы блокчейна

Американский финансовый журнал Forbes вновь коснулся темы криптовалют и блокчейна. Далее вы сможете прочитать прямой перевод интересной статьи, которая, по мнению авторов на сайте Forbes, описывает предельные возможности блокчейн-технологии.

Дисклеймер от американского автора статьи, Даниеля Ньюмана:

«Перед тем, как на меня начнут нападать поклонники криптовалюты и блокчейна, я выскажу своё мнение — каждая технология имеет свои пределы. Как и все люди не являются идеальными. Поэтому нет и идеальных технологий, ведь их создают люди. И у блокчейна есть свои пределы. Далее вы прочитаете только некоторые примеры ограничения этой технологии».

Примечание переводчика: также стоит понимать, что мнение одного независимого автора Forbes может не совпадать с мнениями других авторов известного финансового издания. Мнение переводчика также может не совпадать с мнением автора.

У блокчейна сейчас «медовый месяц»

Каждую технологию можно сравнить с отношениями пары. В каждых отношениях есть стадия «медового месяца» — небольшое время, когда всё романтично, идеально и невероятно. Вот у блокчейна сейчас именно такая стадия. Общественности очень импонирует концепция блокчейна, открытость и инновации этой технологии. Везде только и говорят о преимуществах блокчейна.

Чаще всего к ним причисляют прозрачность, безопасность, возможность создания доверительных сетей без органов управления практически для любой сферы деятельности.

До недавнего времени блокчейн казался прекрасным вариантом для «долгосрочных отношений». Но, как мы знаем, «медовый месяц» рано или поздно заканчивается. Индустрия сняла «розовые очки» и заметила недостатки в своей «блокчейн-паре».

Пределы блокчейна: доверие не безгранично

Как бы не хвалили блокчейн за возможность вести документацию в никем не управляемом реестре, всё же в, конечном итоге, есть точка входа, которую контролирует человек. И даже если вся идеальная децентрализованная система будет отвечать за поставку каких-нибудь продуктов, без вмешательства людей, всё равно какая-то часть данных будет вводиться и проверяться человеком.

А значит, при всей автоматизации блокчейн всё равно подвержен «человеческому» фактору. То есть, в блокчейн-сети по вине человека могут возникнуть ошибки, отследить и исправить которые будет очень проблематично.

Ситуации из реальной жизни:

  1. Агент по проверке качества должен проверить товары перед отправкой за рубеж. Но во время проверки он вводит неверные положительные данные на «доверительной» основе — один блокчейн не может выявить такую оплошность. В итоге, получатель товаров может не досчитаться товаров или груз доставят не вовремя.
  2. Продавец картин ложно подтверждает подлинность произведения искусства. Из-за его проверки каждый последующий владелец картины, купивший этот товар на децентрализованной платформе, будет считать её реальной. И перепродаваться фальшивка тоже будет за очень большие деньги.

Как видите, блокчейну можно доверять только до тех пор, пока вы доверяете всем участникам сети. Ну, а как быть в случае подключения тысяч участников? Как доверять сенсорам IoT (Интернет вещей), которые проверяют уровень загрязнения химикатами? Как вообще можно доверять блокчейну, если один участник может совершить тотальную ошибку?

Мнения: автор Forbes назвал пределы блокчейна

Советуем почитать: Мнения: как блокчейн может решить проблемы Facebook?

Пределы блокчейна: плохое масштабирование

Любой блокчейн далёк от идеала в плане разработки. Есть сильные и слабые стороны.

С одной стороны, каждая нода в сети отвечает за свою небольшую часть истории и содержит информацию о своём следующем шаге. Резервирование данных ещё никому не мешало, так ведь? Верно — но только до тех пор, пока речь не заходит о скорости проведения транзакции. И вследствие резервной структуры блокчейн становится медленным. Особенно, когда масштабируется во время первых этапов верификации транзакции.

Скорость становится просто «черепашьей». Сеть работает так медленно, что некоторые «неподкованные» клиенты могут посчитать её неработающей. А недовольные клиенты — это всегда плохо для любого бизнеса.

Пределы блокчейна: не умеет распознавать ложь

Допустим, вы используете блокчейн для упрощения системы маркетинговых онлайн-контрактов с многочисленными торговцами или поставщиками. Вам нужно удостовериться, что правильная целевая аудитория увидит вашу рекламу. И, кликая на рекламу и попадая на сайт, купит ваш продукт.

Но вот какое дело: блокчейн может верифицировать показ вашей рекламы тем людям, которые сами причислили себя к вашей целевой аудитории. Но сказали ли они правду? Может они соврали насчёт своего возраста? Или не собираются покупать новое авто в течение следующих 6-ти месяцев?

С такой точки зрения, если этот блокчейн не связан с другими блокчейнами, подтверждающими достоверность каждого параметра для показа рекламы, то вам всё также нужно полагаться на честность людей.

Все эти аргументы не говорят о том, что блокчейн-технология не имеет перспектив. По сути, все перечисленные проблемы можно и нужно решать. Сейчас самой актуальной проблемой остаётся низкая популярность блокчейна среди населения. Пока эту технологию не ввели в ежедневное использование, относиться к ней стоит весьма скептически. Надеюсь, что блокчейн в итоге «не разбил ваше сердце».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close