Статьи

Мнения: как блокчейн может решить проблемы Facebook?

После выборов президента США в 2016 году всемирную соцсеть Facebook начали обвинять в причастии к незаконным действиям в пользу победы Дональда Трампа.

Использование профилей Фейсбук для анализа данных агентством Cambridge Analytica, огромное число фейковых новостей на сайте соцсети и публикация заведомо ложных фактов. Всё это доказательства того, что пользователей Фейсбук дезинформировали намеренно, в пользу Трампа. И публикация фейковых новостей с целью манипулирования — это далеко не единственная проблема Фейсбук.

Поскольку Facebook является самым крупным Интернет-сообществом в мире, компания обязана проверять честность публикуемой информации. Сейчас Марк Цукерберг отчитывается перед Конгрессом США. А его компания проходит жёсткую проверку на наличие правонарушений. В дальнейшем компании придётся выработать новые технические решения для устранения проблемы с публикацией недостоверных новостей.

Блокчейн-технология предлагает Фейсбук различные способы для отслеживания неправдоподобных новостей. Её можно использовать для предотвращения искажения информации. Независимо от того, будет ли блокчейн использоваться для отслеживания активности отдельных узлов и проверки информации или блокчейн интегрируют в систему поощрения авторов, эта технология сможет помочь Facebook вернуться на правильный путь.

Верификация личности

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается Facebook — это рост поддельных аккаунтов. И, как следствие, использование этих учетных записей для массового продвижения фейковых новостей. Эти учетные записи были связаны с распространением поддельных новостных ссылок через группы Фейсбук.

Компания уже приняла меры, используя машинное обучение и искусственный интеллект для обнаружения и блокировки поддельных учетных записей. Но интеграция блокчейна могла бы ускорить эти процессы.

Благодаря идентификаторам отслеживания сети на блокчейне пользователи Фейсбук могут быть уверены, что их личность не украдут. С помощью блокчейна Facebook сможет лучше отслеживать и сравнивать действия различных учётных записей. Допустим, один мошенник отвечает за различные поддельные учётные записи. Блокчейн может обнаружить и остановить эту деятельность быстрее, чем машинное обучение.

Мнения как блокчейн может решить проблемы Facebook

Вознаграждение создателей контента

Steem — одна из многих блокчейн-платформ, предназначенных для награждения создателей контента. Steem работает как соцсеть на блокчейне, вознаграждая создателей контента денежными средствами.

Эта платформа работает аналогично Reddit, раздавая токены за количество лайков и дислайков у поста. Такая система вознаграждает только за публикацию качественного контента. Поэтому такая соцсеть может разобраться с мошенниками без постороннего вмешательства.

Facebook мог бы интегрировать систему поощрения для создания контента. Креаторам контента высокого качества (лидерам мнений) предлагается финансовая компенсация за публикации, вызывающие большое число положительных реакций. С другой стороны, система будет отслеживать и удалять аккаунты создателей контента, на которых чаще всего жалуются пользователи соцсети. Такая система должна помочь привлечь больше людей, публикующих качественный контент. А также уменьшить количество поддельных новостей.

Советуем почитать: Истории: Канада собирается продавать марихуану с помощью блокчейна?

Проверка предвзятости журналистов

RedPen — это проект, использующий блокчейн-технологию для отслеживания репутации журналистов и передачи этой информации читателям. Блокчейн-сеть способна анализировать репутацию и предвзятость человека на основе набора данных. Затем сервис сможет рассказать о репортёре, основываясь на инсайдах и полученных данных. Допустим, блогер ранее писал обзоры техники от Apple. Эта информация будет показана, когда он опубликует обзор на новый iPhone.

Корпорация могла бы использовать аналогичный подход для понимания того, о чём люди пишут на сайтах вне Фейсбук. К этой системе можно относиться как к фильтру. Например, ранее автор был замечен в публикации вредоносной или ложной информации в личном блоге. Эта информация будет отражаться в его профиле на Фейсбуке или даже рядом с каждым новым постом в соцсети.

Краудсорс и верификация

Trive – это новый консенсус, который предназначен для исследования социальных наук, проверки фактов. Эта также платформа, которая вознаграждает пользователей за проверку информацию. Таким образом, получается блокчейн-сеть на краудсорсе. В такой сети люди проверяют информацию, публикуемую другими людьми. В сочетании с теорией игр Trive позволит проверять подлинность практически любой информации.

Сейчас верификация контента через краудсорс является стандартным фильтром спама. Блокчейн с внедрением краудсорса будет полезен для мониторинга контента. А также для создания экосистемы, которая вознаграждает людей за потраченные время и усилия.

Анализ качества контента

В конце концов, Facebook может работать с крупными изданиями, массово публикующими контент онлайн. Такая политика поможет отслеживать настроения потребителей на разных сайтах, включая Фейсбук. Например, чтобы определить качество контента каждой публикации. Или любые возможные предубеждения у автора. Блокчейн даёт возможность копировать данные и стимулировать людей для публикации достоверных фактов.

С помощью блокчейна Facebook сможет эффективно бороться с фальшивыми новостями. Существует множество различных подходов. И компания может их успешно реализовать. По крайней мере, один из этих методов сможет помочь отслеживать мошенников в сети Фейсбук.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close