Статьи

Не только Биткоин: самые первые криптовалюты

Обычно, когда речь заходит о старых, добрых временах честного и независимого периода зарождения криптовалют, все сразу вспоминают Биткоин. Далее воспоминания сразу переключаются на Эфириум. Неудивительно, ведь эти две криптовалюты до сих пор остаются самыми востребованными в мире.

Но, между релизом Биткоин и запуском Эфириум, выходили несколько коинов, которые тоже заслуживали внимания.

Вначале был Биткоин

Все, кто хоть немного знакомы с криптовалютой, наверняка знают основные факты из истории появления Биткоин. Именно BTC стала первой криптовалютой в мире, которая использовала за основу распространения и хранения распределённый реестр в сети блокчейн.

Одни люди восприняли появление Биткоин с радостью, другие — с пренебрежением. Но, очевидно одно — никто не остался равнодушным. Популярность криптовалюты Биткоин быстро начала расти. Это поспособствовало созданию прочих цифровых валют, работающих на блокчейне.

Разработчиками были предложены не просто однотипные клоны Биткоин (хотя такие тоже имелись), но конкурентно способные валюты. В какой-то степени они даже пытались решить некоторые недостатки оригинальной цифровой валюты.

Советуем почитать: Мнения: Виталий Бутерин хвалит Zcash, называя токен «крутым»

Litecoin: уменьшил время проведения транзакции

Данная криптовалюта была основана бывшим сотрудником крупной корпорации Google, Чарли Ли. Он объявил о запуске Litecoin ещё в октябре 2011 года. Примечательно было то, что Лайткоин работал на алгоритме хэширования данных собственной разработки. Это позволило уменьшить время на совершение одной транзакции в системе с 10-ти до 2-х минут. Это самый первый и успешный альткоин, появившийся после Биткоина.

Не только Биткоин: самые первые криптовалюты 2

Namecoin: данные отдельно, транзакции отдельно

Впервые эта криптовалюта была представлена миру в апреле 2011 года. Её основателем выступил Винсент Дарем. Главной «фишкой» его блокчейна стала возможность хранения основной информации отдельно от транзакций. Это в положительной степени повлияло на масштабируемость всей системы. К сожалению, монета Namecoin так и не прижилась на рынке цифровых валют, несмотря на большие перспективы после запуска.

Swiftcoin: первая запатентованная криптовалюта

Ка ни странно, но Биткоин не стал первой запатентованной криптовалютой. Впервые получить патент удалось команде разработчиков альткоина Swiftcoin во главе с Дэниэлом Бруно. Впервые об этом альткоине узнали в конце 2011 года. Он предусматривал динамическую циркуляцию данных, что позволяло сдерживать волатильность монеты на рынке. Также стоит отметить, что блокчейн этой криптовалюты так и не появился в открытом доступе.

Bytecoin: первая система мгновенных криптовалютных платежей

Криптовалюта Bytecoin также стала завоёвывать популярность в 2011 году. Главной особенностью альткоина стал усовершенствованный алгоритм проведения транзакций Cryptonote. Он позволял совершать мгновенные платежи. Одна транзакция в системе занимает максимум 2 минуты.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close