Новости

Alibaba владеет 10% всех блокчейн-патентов

Похоже, что китайские IT-компании и торговые корпорации всерьёз нацелены на лидерство в блокчейн-индустрии. На днях стало известно, что только одна китайская корпорация Alibaba Group Holding зарегистрировала более 10% от всех блокчейн-патентов в мире. И это только по данным на конец 2017 года.

Гонка за правами на интеллектуальную собственность

Согласно исследованию Reuters, 56% из всех 406 блокчейн-патентов в мире на конец 2017 года были зарегистрированы в Китае. На втором месте с большим отрывом стоит США — 22% от всех блокчейн-патентов.  Учитывая, что гонка за правами на интеллектуальную собственность только набирает обороты в блокчейн-индустрии, можно с уверенностью сказать, что Китай в ней уверенно лидирует.

Согласно ещё одному отчету от The Nikkei Asian Review, компания Alibaba зарегистрировала 43 блокчейн-патента в 2017 году. Не отстают и другие китайские технологические гиганты — Tencent и Baidu.

По количеству всех полученных блокчейн-патентов за всё время всё ещё лидирует США. Но Китай уже «дышит в спину».

«Нет» криптовалюте, но «да» блокчейну!

Китайские регуляторы довольно враждебно настроены по отношению к криптовалютам и ICO. С этого года в стране действует полный запрет на любую криптовалютную торговлю и ICO. Также бану подвергаются онлайн-площадки, связанные, так или иначе, с криптовалютами.

Но, несмотря на бан криптовалют, китайские власти настроены очень положительно по отношению к технологиям, которые эти же криптовалюты поддерживают. Например, председатель КНР Си Цзиньпин считает блокчейн новым технологическим поколением, которое «значительно изменит мировую экономическую структуру».

Alibaba владеет 10% всех блокчейн-патентов

Советуем почитать: Истории: азиатские страны создают «Криптовалютную долину»

Джон Иствуд, тайванский IP-специалист, пояснил, почему Китай пытается захватить как можно большую «территорию» в этой битве за блокчейн-технологии:

«Блокчейн — это новая, пока что свободная технологическая область, которая может стать очень прибыльной для китайских компаний. Поэтому все крупные корпорации пытаются урвать свой кусок этого техно-пирога, заявив свои права через патенты.

Также наличие нескольких патентов придаёт компании некий статус легальности. Позволяет привлекать новых инвесторов и клиентов».

Большие планы Alibaba

Местные издания опубликовали новости о том, что муниципальное правительство города Учань в северо-восточной провинции Хейлунцзян заключило блокчейн-партнёрство. А именно с «дочерними» предприятиями Alibaba — Ant Financial и Alipay. Для снижения мошенничества в сфере торговли продуктами и увеличением лояльности со стороны покупателей.

Город Учан известен производством уникального высококачественного риса. Но сейчас участились случаи подделок риса. Они и вызвали массовое недоверии среди покупателей. И даже разрушили местные фермерские хозяйства.

Новое партнёрство объединит вместе Интернет вещей, решения для отслеживания товаров и блокчейн. Таким образом, каждая партия учанского риса, продаваемая через платформу Alibaba Tmall, получит надёжный канал поставок. Доступ к нему сможет получить каждый пользователь через QR-код.

Компания также работает над созданием похожих проектов в Австралии и Новой Зеландии. При сотрудничестве с PwC и почтовыми службами в обеих странах.

Также Alibaba расширяет сферу влияния в здравоохранительном секторе, сотрудничая с властями города Чанчжоу. Новый блокчейн будет хранить личные медицинские данные пользователей. Доступ к сети  получит только авторизованный персонал.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close