Новости

Авиакомпания Люфтганза продвигает блокчейн-идеи

Крупнейшая авиакомпания Люфтганза (Германия) теперь сотрудничает с разработчиком программного обеспечения SAP, чтобы на равных соревноваться с другими компаниями на этом рынке, которые уже осваивают блокчейн-технологии.

Их партнёрство получило название Aviation Blockchain Challenge (в переводе с англ. – Авиационная блокчейн-перспектива). Представители этого союза работают над «инновационными идеями» для блокчейн-приложений, которые могут усовершенствовать авиаиндустрию. А, в частности, пилотные программы, разработанные совместно Люфтганзой и SAP.

В пресс-релизе обе фирмы выразили надежду на то, что данная инициатива послужит своего рода вызовом для всей индустрии грузовых и пассажирских авиаперевозок. На данный момент авиаиндустрия практически не использует потенциальные возможности для развития, которые могут предложить блокчейн-технологии.

Советуем почитать: Боинг разрабатывает беспилотные самолеты на блокчейне

Представители Люфтганза высказались по поводу сотрудничества:

«Хотя многие отрасли промышленности уже исследует новые кейсы использования блокчейна, особого влияния этих технологий на авиационный сектор пока не заметно. Мы хотим изменить эту ситуацию вместе SAP и раскрыть значительный потенциал нашей отрасли, чтобы использовать возможности блокчейн и децентрализованных сервисов на полную».

Люфтганза считает, что будущее авиаиндустрии за блокчейном

Если углубляться, то Aviation Blockchain Challenge ищет новые концепции для применения в блокчейн-сетях в 4-х основных областях:

  • сервисы бронирования/покупок;
  • программы лояльности;
  • внутренняя обработка данных;
  • случаи использования каналов поставок с участием сторонних поставщиков;

Блокчейн-стартапы, идеи которых покажутся наиболее перспективными для обоих компаний, будут внедрены в пилотные проекты. Также их будут использовать во время запуска новых продуктов на сервисной платформе SAP, которая запустилась в июне.

Крайний срок подачи заявок для блокчейн-стартапов с идеями для авиаиндустрии – конец августа. Отбор и анонс лучших идей Люфтганза состоится в Германии в октябре 2018 года.

Сейчас компания Люфтганза изучает, как размещать публикации и путеводители для путешественников в распределённых сетях за счет партнёрства с блокчейн-стартапом на базе Эфириум, которое состоялось с октября 2017 года.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close