Новости

Австралия: правительство инвестирует в блокчейн-стартап по туризму

Власти австралийского штата Квинсленд выделили денежный грант из местного финансового фонда инноваций на поддержку блокчейн-стартапа в размере $8,3 млн.

Согласно официальному заявлению от 1-го августа, платёжная платформа для совершения торговых криптовалютных операций в сфере туризма под названием TravelbyBit вошла в особый список 70 компаний. Фирмы из этого списка получили финансовую помощь от фонда Advance Queensland Ignite Ideas, который поддерживает начинающих предпринимателей в Квинсленде.

Австралийские власти популяризируют местный туризм за счёт криптовалюты

Главная цель — увеличить число туристов в центральном регионе Квинсленда через продажу туристические путёвок за криптовалюту и создание большего числа рабочих мест. Министр инноваций Кейт Джонс сказал:

«TravelbyBit намерена облегчить задачу рядовым туристам в Австралии, которые хотят оплачивать покупки криптовалютой. Дело в том, что всё больше местных бизнесов принимают оплату в криптоденьгах. Целевая аудитория TravelbyBit — туристы возле города Бундаберга (Большой Барьерный риф), где массово используют криптовалюты для оплаты различных услуг. В том числе для бронирования отелей и туров».

Со-основатель и генеральный директор компании TravelbyBit Калеб Йео рассказал, что компания также сотрудничает с корпорацией аэропортов Брисбейн (Brisbane Airport Corporation).

Партнёры намерены создать «первый в мире аэропорт, который будет абсолютно дружелюбным к использованию криптовалют». Вместе они уже внедрили блокчейн-систему в кассовые терминалы в региональных туристических городках. Согласно словам Калеба, туристы смогут расплатиться в этих точках различными коинами — Биткоинами, Лайткоинами, Dash, Эфириумом, XEM и вскоре BNB.

Советуем почитать: Корейцы нашли затонувший русский линкор с $130 млрд и открыли ICO

В TravelbyBit заявляют:

«Мы сотрудничаем более чем с 150 торговыми точками по всей Австралии, которые уже используют нашу блокчейн-систему. Таким образом, мы создаем мультифункциональную платформу, которая будет принимать цифровые валюты по всему миру. Мы также планируем расширять свой штат и за пределами страны, чтобы внедрить наши технологии в мировую индустрию туризма».

Криптовалюты покоряют мировой туризм

Австралия — это далеко не первая страна, которая интегрирует цифровые валюты в сферу туризма. Ранее, весной 2018 года, Национальный комитет Германии по туризму (German National Tourist Board — GNTB) отрапортовал о том, что их сеть стала принимать BTC и другие криптовалюты для оплаты услуг.

В июне 2014 года Ирландия запустила национальную валюту IrishCoin для продвижения туристического сектора. Эта криптовалюта должна была выступать своего рода ваучером для получения дополнительных скидок в ирландских туристических заведениях — барах, ресторанах, отелях и местах достопримечательностей.

Сейчас, согласно сайту Coinmarketcap, IrishCoin оценивается в 0,006119 за 1 монету по отношению к американскому доллару. Общая рыночная капитализация валюты составляет примерно $231,648 или 30 Биткоинов (BTC).

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close