Новости

Новое блокчейн-приложение предлагает отслеживать бриллианты

Китайская страховая онлайн-компания на блокчейне ZhongAn Insurance запустила децентрализованное приложение. Оно помогает отслеживать данные о 760,000 бриллиантах.

ZhongAn Technology владеет лицензией для публичной торговли в Гонконге. Вчера компания анонсировала запуск приложения для ценителей бриллиантов. В компании заявили, что хотят повысить интерес обычных людей к красивым камням.

Приложение называется Diamsledger . Такое же название носит совместный филиал ZhongAn и Ediams.  Ediams — фирма, занимающаяся онлайн-торговлей бриллиантами.

Советуем почитать: Китай: один из крупнейших банков будет выдавать блокчейн-кредиты

Как работает приложение по отслеживанию бриллиантов?

Программа работает на основе собственной блокчейн-сети компании ZhongAn. Его данные хранятся в «облачной» платформе Anlink. Программа тестируется ограниченным числом пользователей.  Среди них — поставщики, таможенные службы, логистические компании и биржевые центры.

Конечной целью было создать честный реестр на блокчейне. Он будет отслеживать данные о бриллиантах. Любые данные — от процесса огранки до доставки покупателю.

Параллельно программа работает с привычными сертификатами «бриллиантовой» индустрии — GIA, NGTC и HRD. Через приложение Diamsledger любой покупатель сможет ввести лицензионный номер камня. И получить о любом бриллианте подробную информацию.

Чжан Юнвэнь, генеральный директор Diamsledger, рассказал:

«В середине июля мы загрузили в «облако» Anlink информацию о 760,000 бриллиантах. Наша программа дважды проверяет информацию о драгоценных камнях . Через распределённый реестр и традиционные сертификаты.  Такие сертификаты обычно хранят факты о физических параметрах бриллиантов. Например, о цвете или размере».

Это не единственное приложение по наблюдению от ZhongAn. Недавно они запустили ПО по отслеживанию каналов поставок пищевых продуктов. Другой сервис регистрирует патенты для защиты авторских прав.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close