Новости

ЦИК Украины тестирует блокчейн для голосования

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) тестирует голосование на основе блокчейна NEM.

Тестирование началось недавно. В ходе тестов используется протокол блокчейна NEM. Аналитики ЦИК подсчитали, что размещение одной ноды для голосования в каждом избирательном участке обойдется в сумму $1,227.

Стоит отметить, что тестирование новой системы голосования происходит при поддержке представителей фонда NEM Foundation в Украине.

Руководитель Службы государственного реестра избирателей в ЦИК Александр Стельмах написал на своей страничке в Facebook:

«Тесты новой системы продолжаются и все могут принять участие в тестировании».

Он также добавил, что хранение результатов голосования в блокчейне NEM не позволит посторонним изменить данные о полученных голосах. Эта блокчейн-система уже использовалась в Украине. А именно, для хранения данных протоколов с избирательных участков во время выборов президента Украины в 2014 году.

По словам Стельмаха, это понятная каждому пользователю система голосования в блокчейне NEM.

Советуем почитать: Украинские финансисты поддерживают операции с криптовалютой

Украина и криптовалюты

Власти идут навстречу новым технологиям, намереваясь сделать страну более дружелюбной по отношению к криптовалютам. У правительства много идей насчёт применения этих технологий. От создания национального блокчейна до запуска собственной криптовалюты. Сейчас активно разрабатываются законопроекты о регуляции цифровых валют в стране.

К слову, в прошлом году платформа Bitfury также предлагала властям Украины установить систему голосования на блокчейне.

С другой стороны, идея голосования на блокчейне — это далеко не новая идея. Ранее, на этой неделе, штат Западная Вирджиния (США) разрешил военнослужащим голосовать через блокчейн. Но только тем, которые проходят службу за рубежом, через приложение Voatz.

В швейцарской «Кремниевой долине» — городе Цуг — также экспериментировали с блокчейн-голосованием в начале 2018 года.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close