Новости

Бразилия: хакеры установили скрытые майнеры на 170,000 роутерах

Хакеры взломали более 170,000 устройств, с целью установки скрытых майнеров. Произошло это в прошлом месяце в Бразилии.

Однако, факты о крупной хакерской атаке стали известны только пару дней назад. Дело в том, что уязвимость, из-за которой случилась эта локальная крипто-атака, стала международной проблемой. И пока решения у этой проблемы нет.

На днях компания по разработке антивирусного ПО Trustwave опубликовала отчёт с подробностями происшествия. Кибер-атаке подверглись исключительно роутеры от MicroTik. Злоумышленники сумели скрытно установить майнинг-программу Coinhive на более чем 170,000 роутерах.

Один из сотрудников Trustwave Саймон Кенин написал, что у всех устройств был единый «пароль доступа». Поэтому взлом одного роутера повлёк за собой массовый взлом других устройств из той же самой локальной сети.

Советуем почитать: Исследование: паспорт Telegram уже научились взламывать

Кенин написал:

«Сейчас эта проблема, в основном, распространяется только в Бразилии. Но я также заметил, что постепенно границы этой проблемы расширяются. И вскоре мы можем столкнуться со взломом роутеров MicroTik по всему миру».

Что такое майнинг-программа Coinhive?

В предыдущей публикации от Trustwave, в которой также высказывался Кенин, компания рассказала, чем опасна установка майнера Coinhive. В 2017 году это приложение позиционировали как сервис для монетизации сайтов, без использования какой-либо рекламы.

Вместо рекламы, владельцы сайтов должны были установить на свои порталы код JavaScript. Этот код задействовал ЦПУ (CPU) компьютеров пользователей сайтов. Пока они находились на сайтах с этим кодом, их компьютеры автоматически переключались в режим майнинга криптовалюты Monero.

Но, в итоге, выяснилось, что приложение занимало до 99% вычислительной мощности ЦПУ. Вследствие этого пользователи начали жаловаться на перегрев компьютеров и большие счета на электроэнергию.

Из-за этой проблемы компания Trustwave внесла Coinhive в список блокируемых программ-вирусов. Компания настоятельно рекомендует пропатчить роутеры MikroTik до последней версии, чтобы не стать жертвой скрытого майнинга. По словам Кенина, «сотни тысяч» устройств по всему миру всё ещё остаются потенциально уязвимыми для майнера Coinhive.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close