НовостиТехнологии

Canaan выпустит первый телевизор с функцией майнинга

Одна из крупнейших фирм по производству оборудования для майнеров Canaan Creative собирается встряхнуть мировое майнинг-сообщество, выпустив первый телевизор с возможностью добычи криптовалют.

Сможет ли телевизор-майнер стать «убийцей» ASIC?

Новый телевизор от Canaan называется AvalonMiner Inside. Это смарт-ТВ, которое может также функционировать как майнер для добычи Биткоинов. Телевизор позиционируется как «будущее Биткоин-майнинга».

Давайте разберёмся, что собой представляет супер-телевизор. AvalonMiner Inside в качестве майнера способен обрабатывать до 2,8 трлн хешей в секунду. На первый взгляд, это внушительный показатель. Но на самом деле, если сравнить телевизор с уже существующими ASIC-майнерами от Canaan, то цифра уже не будет казаться такой впечатляющей.

Сейчас самый мощный ASIC-майнер от Canaan может обрабатывать до 11 трлн хеш/сек. А это значит, что телевизор AvalonMiner Inside способен выдавать только четверть от мощности ASIC-майнеров в линейке одного и того же производителя.

И даже такие дополнительные функции «чудо-телевизора» как голосовое управление, дисплей с отображением доходности майнера в реальном времени и связь с платформой развлекательного контента Canaan, не умаляют главного недостатка.

На этой платформе пользователи могут платить за контент и подарки за Биткоины, добытые путем майнинга. И все же, несмотря на все эти бонусы, устройство вряд ли можно назвать практичным.

Цена телевизора-майнера пока неизвестна.

Советуем почитать: Samsung: криптовалюту безопаснее всего использовать на смартфонах

Зачем на самом деле Canaan выпускает телевизор для майнинга?

Многие полагают, что выпуск нового телевизора – это не более чем отчаянная попытка компании Canaan обойти своих конкурентов. Несмотря на маркетинговую кампанию, в новом продукте, по мнению CCN, есть один существенный недостаток.

Подвох заключается в том, что Canaan не смог построить устройство, способное напрямую конкурировать с линейкой Antminer от Bitmain или другими ASIC-майнерами.

На самом деле Canaan пытается запустить новое поколение блокчейн-устройств с поддержкой приложений для «Интернета вещей» (IoT).

Эти устройства могут расширить технологию блокчейна и увеличить показатели хешрейта. Они также смогут одновременно уменьшить риски, связанные с централизованным принципом работы большинства крупных майнинг-ферм.

По мнению CCN, вместо того, чтобы конкурировать с Bitmain в «ценовых скачках», в Canaan решили мотивировать пользователей на покупку майнинг-устройств, которые предоставляют более расширенный арсенал функций.

Согласно расчётам компании, сеть из 5 млн устройств с мощностью 25% от средней производительности самого мощного ASIC-майнера, теоретически, может быть более продуктивной, чем сеть из 500,000 ASIC-майнеров, работающих на полную мощность.

Сяо Лэй, популярный аналитик Биткоин-рынка из Пекина, в интервью изданию South China Morning Post отметил:

«Это [выпуск телевизора-майнера] похоже на обычный хайп. Разумнее было бы, если бы эта компания внедрила технологию майнинга в уже существующие устройства от известных ТВ-брендов».

О Canaan

Canaan Creative — это второй в мире, после Bitmain, производитель оборудования для майнинга Биткоинов. В то время как Bitmain контролирует 70% рынка майнинг-оборудования, вдобавок к огромной пользовательской базе майнеров, Canaan досталось только 17% рынка.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close