Новости

Fujitsu будет использовать протокол IOTA для аудита

Японский конгломерат Fujitsu запускает протокол на блокчейне IOTA, работающий на «доказательстве концепции» (proof-of-concept —PoC). Новый протокол японский IT-гигант планирует использовать для отслеживания аудит-операций в производственной отрасли своей корпорации. Эти данные были подтверждены в официальном пресс-релизе компании от 25-го августа.

В пресс-релизе сказано, что компания будет использовать протокол MIOTA в качестве «постоянного посредника для хранения данных». Эти данные, прежде всего, касаются аудит-операций, проходящих через «индустриальную сферу и каналы поставок». Децентрализованный протокол обеспечит прозрачность, достоверность и безопасность данных, используемых в ходе операций.

Как Fujitsu комментирует сделку с IOTA?

Леопольд Штернберг, программный менеджер в мюнхенском отделении Fujitsu, одобрительно высказался насчёт партнёрства с IOTA. По его словам, они помогут «реализовать протокол IOTA в качестве нового стандарта для блокчейна». Технический гигант действительно «хорошо оснащён». Поэтому сможет предоставить высококлассную экспертизу как для IT-услуг, так и для обрабатывающей промышленности.

Советуем почитать: Топ-10 самых успешных криптовалют для инвесторов в 2017-2018

Совместный проект намеревается выработать инновационные решения и создать «каналы поставок и обрабатывающую промышленность версии 4.0». По словам компании, сейчас, как никогда, актуальной остаётся проблема разработки более эффективных средств. Они необходимы для:

  • поддержания доверия в блокчейне;
  • ускорения обработки операций;
  • сохранения качества;
  • целостности производимых товаров.

Сейчас партнёры займутся созданием криптографической ID-системы для верификации компонентов производимых продуктов. Процесс производства будет отображаться в качестве данных через ноды и протокол Tangle в блокчейне IOTA. Хостингом будет заниматься Fujitsu.

IOTA и Tangle

Tangle немного отличается от обычного распределённого реестра, которым является блокчейн. Поскольку этот протокол не использует «блоки» или майнинг. Вместо этого применяется технология «направленного ациклического графа» (от англ. directed acyclic graph —DAG). Это топологическая система, в которой разные виды транзакций используют разные блокчейны в одной сети, причём одновременно. Вот так и будет работать новая технология.

После оглашения сотрудничества с Fujitsu цена на коины IOTA (MIOTA) увеличилась на 13%. Сейчас цена на криптовалюту зафиксировалась на отметке $0,67 (с ростом почти на 18% за сутки), согласно сайту Coin360.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close