Новости

«Газпром» и S7 будут заправлять самолёты через блокчейн

Российский авиаперевозчик S7 (также известна как авиакомпания «Сибирь») объединился с крупнейшим нефтяным гигантом страны «Газпром нефть». Вместе они создают смарт-контракты на блокчейне, с помощью которых будут заправлять самолёты топливом. Об этом говорится в пресс-релизе, от 24-го августа.

За последние пару лет авиакомпания S7 уже успешно разработала несколько пользовательских решений на блокчейне. Теперь они будут использовать блокчейн-технологию для увеличения эффективности процессов по доставке топлива и для обработки платежей. Также блокчейн будет использоваться для заправки самолётов в аэропортах компании.

Со стороны «Газпром Нефть» с авиакомпанией будет сотрудничать «дочернее» подразделение «Газпром Нефть Аэро».  Генеральный директор этого подразделения Владимир Егоров пояснил:

«Мы применим блокчейн-технологии в системе двухсторонней бухгалтерии. А также при заключении сделок между авиакомпаниями и поставщиками топлива открывает новые возможности для всей авиаиндустрии».

По соглашению обеих сторон вначале новая блокчейн-система будет протестирована на российском рынке.

Советуем почитать: Авиакомпания Люфтганза продвигает блокчейн-идеи

Смарт-контракты заменят текущую, более сложную систему оплаты топливных поставок. Эта громоздкая система включает предоплату, банковские гарантии и «сопутствующие риски». Каждая из операций требует времени на подтверждение, в том числе ручное. По словам представителей «Газпром», новая система значительно упростит и ускорит платежи, а также сэкономит деньги компании.

Директор по информационным технологиям S7 Павел Воронин добавил:

«После подтверждения всех необходимых операций и заправки топливом, сделка заключается автоматически. Блокчейн-технология позволит нам улучшить систему взаиморасчетов, сделать её прозрачной. Мы сможем оставить в прошлом операции с ручным подтверждением. А также в разы ускорим процессы проведения транзакций».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close