Новости

Google забанил приложения для майнинга в Play Store

Крупнейшая IT-корпорация Google присоединилась к Apple в борьбе с приложениями для майнинга криптовалют на своих цифровых торговых площадках. В частности, все программы-майнеры сейчас забанены и удалены в мобильном магазине приложений Play Store.

Согласно обновленной политике конфиденциальности Google, которая была опубликована на сайте Android Police в четверг, 26-го июля:

«Мы не намерены поддерживать приложения, которые позволяют майнить криптовалюту на различных устройствах. Но мы разрешаем загружать приложения для удаленного контроля процессов майнинга».

Запрет на программы-майнеры сейчас является как никогда актуальным для Google и Apple, поскольку обе корпорации пытаются всеми силами снизить активность криптовалютного майнинга на своих платформах.

Советуем почитать: Касперский: обнаружено новое вредоносное ПО для майнинга

Предыдущие запреты на майнинг криптовалют

В апреле 2018 года Google ввёл запрет на распространение веб-расширений по майнингу криптовалют для своего браузера Google Chrome. В результате все подобные расширения и аддоны исчезли из Chrome Web Store.

Такой запрет представители компании объяснили «нежеланием разработчиков следовать базовым правилам политики конфиденциальности» и большим количеством вредоносного ПО в этой нише.

Напомним, что в июне 2018 года, компания Apple также обновила свою политику конфиденциальности для мобильных приложений и разработчиков на операционной системе iOS. Согласно новой политике, разработчикам запрещается размещать на сайте App Store приложения, связанные с майнингом криптовалют на мобильных устройствах.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close