Новости

И снова нет: SEC отклонила заявки 9 ETF

Надежды «быков» на рынке Биткоин развеялись как дым. И снова «благодаря» Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange CommissionSEC). Стало известно, что SEC вновь отклонила 9 заявок на лицензию от инвестиционных Биткоин-фондов (ETF).

Кто попал «под расстрел» SEC?

В общей сложности, главный экономический регулятор США отклонил заявки:

  • 2 ETF от компании ProShares, которая занимается фьючерсными контрактами Биткоин;
  • 5 инверсированных ETF с внешним финансированием от компании Direxion;
  • 1 ETF от компании GraniteShares.

SEC продолжает гнуть свою линию, обосновывая отказ возможными манипуляциями и обманными схемами на Биткоин-рынках. По словам представителей комиссии, претенденты не соответствуют всем требованиям SEC и не способны обезопасить себя от рисков мошенничества.

Также, по словам SEC, они не получили никаких доказательств о значительном объёме фьючерсного Биткоин-рынка, о котором было сказано в заявках на регистрацию ETF.

«Требуется вести наблюдение за регулируемыми Биткоин-рынками значительного размера. Чтобы определить, соответствуют ли они нормам Биржевого Акта (Exchange Act). И способны ли противостоять мошеннической деятельности внутри этих рынков».

Представители SEC прояснили ситуацию с оценкой технологического и инвестиционного потенциала Биткоин. По их словам, они даже не проводили подобную оценку. На их решение в отказе выдачи лицензий повлияли исключительно недостаточно убедительные заявки от компаний. Они не смогли соответствовать некоторым требованиям Биржевого Акта.

Советуем почитать: ETN заменят ETF для американских инвесторов в Биткоин?

Ничего нового

Причины, по которым SEC продолжает отказывать компаниям в регистрации Биткоин-фондов, те же самые, что и в прошлые разы. Как вы помните, первыми «под прицел» регуляторов SEC попали братья Уинклвосс. Причём, их заявки отклоняли дважды.

Только недавно регулятор сделал исключение и отодвинул срок вынесения решения по одной заявке на регистрацию ETF от VanEck SolidX Bitcoin Trust (9-я заявка из списка). Срок передвинули до 30-го сентября. Таким образом, под «расстрел», скорее всего, попадут все те заявки, рассмотрение которых назначено комиссией до этой даты.

Но, несмотря на серию отказов, некоторые инвесторы уверены, что рано или поздно SEC одобрит Биткоин-фонд ETF.

Али Хассан, основатель и генеральный директор Crescent Crypto, предрекает:

«Мы не думает, что это случится скоро. Возможно, мы увидим первый эксклюзивный Биткоин-фонд ETF только через 18 месяцев».

Решение насчёт Биткоин-фондов ETF повлияет на общее состояние Биткоин-рынков. Например, сейчас рынок реагирует крайне негативно на каждый отказ комиссии. В тоже время спекуляция на прогнозе позитивного решения в своё время довела Биткоин до самого высокого курса в истории этой криптовалюты.

С другой стороны, один из «верующих» в Биткоин, Андреас Антонополус, убежден, что Биткоин-фонды для ETF являются плохим развитием для всей индустрии. По его словам,

«Одобрение ETF откроет ещё больше возможностей для спекуляции и манипулирования курсами криптовалют».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close