Новости

Касперский: обнаружено новое вредоносное ПО для майнинга

Исследователи из Лаборатории Касперского, крупнейшей российской IT-компании, которая занимается производством антивирусного программного обеспечения, обнаружили новый вид хакерского программного обеспечения для скрытого майнинга криптовалюты.

О программе-вредителе PowerGhost

PowerGhost — вредоносная программа нацелена на корпорации и крупные блокчейн-платформы по всему миру.

Программа работает без «телесной» оболочки — когда ПО использует «родные» программы для взлома компьютера. Вредоносная программа уже успела распространиться в корпоративных сетях Индии, Бразилии и Турции.

Основная задача этой программы — майнить неизвестную криптовалюту сразу после «скрытной» установки на ПК.

Согласно докладу специалистов Kaspersky,

«вирусный майнер способен скрытно зарегистрироваться в операционной системе и распространиться даже в огромной корпоративной сети, попутно «заражая» одновременно все рабочие компьютеры и серверы».

Скрытые программы для майнинга — это новые «Трояны»

Вредоносные крипто-майнеры, к сожалению, широко распространены на данный момент во многих приложениях и на сайтах. Их задача — одурачить пользователей и «заразить» ПК-устройства после «тихой» установки с целью взлома криптовалютных кошельков или скрытого майнинга за счёт ресурсов пользовательских компьютеров.

Хуже всего, что эти хакерские программы постоянно эволюционируют, поэтому отследить их бывает очень трудно.

Сам Евгений Касперский сказал:

«Забудьте о «Троянах», теперь скрытые майнеры правят миром вредоносного и хакерского ПО. «Плохие парни» предпочитают вкладываться в разработку таких программ, потому что их сложнее отследить».

Советуем почитать: KickICO обещает рефанд после потери $7,7 млн

Руководитель отдела главного обеспечения Дэвид Эмм согласился с Касперским:

«Майнинг-программа PowerGhost заставляет понервничать. Мошенникам уже недостаточно атаковать только целевую аудиторию, интересующуюся криптовалютами. Теперь они, в том числе, нацелены на «заражение» целых корпораций. Подобное ПО — реальная угроза для мирового бизнес-сообщества».

Также в своём последнем отчёте специалисты Лаборатории Касперского отметили, что только за последний месяц число хакерских атак, во время которых «заражаются» пользовательские ПК для скрытого майнинга криптовалют, увеличилось на 44,5% по сравнению с прошлым годом.

Эти данные подтверждает и недавний отчёт Skybox Security, который также уверяет, что программы-майнеры стали более популярными, чем другое вредоносное ПО. Согласно этому отчёту, 32% всех кибератак связаны с использованием программ-майнеров, а другие «вирусы» составляют всего 8%. К концу года эти цифры увеличатся многократно.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close