Новости

Kaspersky: мошенники украли более $2 млн в криптовалюте за 3 месяца

Знаменитая российская компания Лаборатория Касперского (Kaspersky Labs), которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, опубликовала интересный отчёт.

За второй квартал 2018 года кибер-преступники украли криптовалюту на сумму более $2,3 млн.

Распространённые методы обмана

Отчет под названием «Спам и фишинг во втором квартале 2018» пояснил, что такое «раздача криптовалюты» (crypto giveaways). Эти предложение не что иное, как новая форма фишинга. С помощью таких «предложений» кибер-преступники выманивают у людей личную информацию. Ни в коем случае нельзя доверять «слишком хорошим предложениям о бесплатных токенах». Тем более, если речь идёт о популярных криптовалютах.

В ходе фишинговых схем ничего не подозревающие люди выдают свою личную информацию на поддельных сайтах. Перепутать легко, ведь «обманки» так похожи на настоящие вебсайты популярных кошельков и бирж. Тем более, когда перед глазами маячит очень выгодное предложение в виде «бесплатных токенов за регистрацию».

Ещё один популярный вид крипто-фишинга заключается в создание фейковых ICO-проектов. Такие «пустышки» красиво описывают проект. Затем создают новые токены, собирают деньги с инвесторов и исчезают. Токены обесцениваются. И люди теряют вложенные средства навсегда. Отследить таких мошенников довольно непросто.

Советуем почитать: Касперский: обнаружено новое вредоносное ПО для майнинга

В отчёте также указано, что анти-фишинговая система Касперского предотвратила 58,000 попыток создания фишинговых сайтов во втором квартале 2018 года.

В дополнение к описанию различных типов мошенничества в квартальном отчете указано, что Эфириум (ETH) сейчас является самой популярной криптовалютой среди кибер-мошенников. Согласно Лаборатории Касперского, популярность ETH среди преступников растёт из-за того, что новые ICO-проекты выбирают именно Эфириум для основы новых токенов.

Методы борьбы с крипто-мошенниками

Ранее в августе было опубликовано исследование о популярных видах крипто-мошенничества в соцсети Twitter. В ходе своих исследований компания Duo Security изучила более 88 миллионов учетных записей в Твиттере, используя методы машинного обучения для создания «умных» ботов-классификаторов.

На каждом аккаунте боты-классификаторы изучали последние 200 твитов. Классификаторы сумели вычислить сеть из 15,000 ботов. Эти «обманщики» распространяли ложную информацию о розыгрышах и выдавали себя за различных знаменитых персон.

Учёный из компании Duo Security Олабод Анис сказал:

«Обнаруженные боты пытались скрыться от наших ботов-классификаторов. Поэтому важно анализировать аккаунты холистически. То есть подробно изучая контекст и данные опубликованных постов».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close