Технологии

Samsung: криптовалюту безопаснее всего использовать на смартфонах

Согласно данным крупнейшей южнокорейской корпорации Samsung, с прибылью в $290 млрд, смартфоны являются самыми безопасными устройствами для перевода криптовалютных средств.

Смартфоны или ноутбуки?

Криптовалютные кошельки для смартфонов вроде Blockchain и Jaxx — очень быстрые и удобные приложения, которые большинство пользователей используют для отправки и получения платежей в цифровых активах.

Джоэль Снайдер, главный IT-консультант и вкладчик сервиса Samsung Insights, пояснил в своём недавнем отчёте, что из-за программных компонентов безопасной среды выполнения (с англ. Trusted Execution Environment – сокр.TEE) смартфоны более безопасны, чем ноутбуки и другие персональные устройства.

Большинство смартфонов разрабатываются по умолчанию с компонентами TEE. Эта технология раздельного выполнения операций в хранилище и памяти, отдельно от устройства. То есть даже внутренняя операционная система мобильного устройства вроде Android не сможет получить доступ и изменить данные из TEE.

То есть, в случае взлома одного смартфона или всей сети, хакеры никак не смогут взломать TEE и украсть личные данные вроде приватных ключей к криптовалютным кошелькам. Потому что TEE существует совершенно отдельно от телефонной ОС.

А вот взломать ноутбук или ПК гораздо проще, потому что эти девайсы обращаются к постоянным ячейкам и устройствам хранения данных, вроде жёстких дисков или SSD. Путём взлома этого подключенного хранилища лёгко получить доступ к любой ценной информации, включая личные данные и ключи к криптовалютным кошелькам. Таким образом, пользователи во всём мире постоянно теряют средства в цифровых активах.

Советуем почитать: Хардфорк Эфириума «Константинополь» проходит тестирование

Снайдер объяснил:

«TEE – это передовая технология, которая выгодно отличает смартфоны от ПК и ноутбуков в плане безопасности хранения ключей от криптовалютных кошельков. Без «железной» поддержки TEE ключи очень легко украсть. Но важно сделать уточнение: наивный разработчик криптовалютного кошелька может автоматически отправлять пользовательские ключи на хранение в обычное хранилище данных телефона, которое защищено только операционной системой смартфона. Кошелёк сам по себе может быть вредоносной программой, который таким образом получает доступ к приватным ключам. Но кошелёк с поддержкой TEE не допустит постороннего вмешательства — это самый безопасный способ хранить вашу криптовалюту на смартфоне».

Больше смартфонов на TEE и блокчейне!

Главный конкурент Samsung на азиатском рынке — HTC — также трудится над разработкой «первого нативного блокчейн-смартфона».

В декабре 2016 года исследовательская команда из престижного американского Корнеллского университета, возглавляемая профессором и аналитиком Эмином Гуном Сирером (Emin Gun Sirer), впервые задумалась о реализации идеи масштабирования Биткоинов с помощью безопасного аппаратного оборудования и технологии TEE.

Ученым удалось пойти дальше, чем внедрение «родной» оболочки TEE в смартфоны. Они создали новую технологию Teechan на базе TEE для имплементации в CPU (центральный процессор ПК) и технологию Software Guard Extensions от Intel (SGX).

Поскольку технологии TEE существуют независимо от любого устройства, с которым они взаимодействуют. С их помощью могут осуществляться транзакции вне сети (off-chain). В последствии эти транзакции можно объединять в группы более крупных транзакций для перевода внутри сети (on-chain). Таким вот способом в безопасных оболочках можно осуществлять до 2,480 транзакций в секунду.

Согласно докладу на сайте CCN.com, Сирер продолжает разработку технологий TEE для масштабирования криптовалют. Также в интервью Сирер сказал:

«SGX от Intel – это очень интересная технология. Есть и другие надёжные компьютерные технологии от других производителей с похожими гарантиями безопасности. Они дают возможность узнать, какой протокол используется каждым отдельным пользователем. Это большой прорыв».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close