Новости

Китай: скоро заработают первые Интернет-суды с блокчейн-уликами

Ещё 7-го сентября Верховный народ суд Китая представил новые правила, которые поясняют изменения в судебных разбирательствах для Интернет-судов. Это специальные суды, которые будут разбирать дела, связанные с Интернетом.

Согласно опубликованному документу, китайские Интернет-суды станут использовать цифровые данные как обычные доказательства. Но только в случае, если эти данные подтверждены цифровыми подписями, блокчейн-записями и временными метками. Эти правила уже вступили в силу.

Советуем почитать: Китай: арестованы хакеры, укравшие токенов на $87 млн

Как проходил первый Интернет-суд в Китае?

Самый первый китайский Интернет-суд проходил по делу торговой площадки в Ханчжоу в августе 2017 года. С тех пор Интернет-суды в Китае рассмотрели и закрыли уже более 10,000 споров, так или иначе связанных с веб-деятельностью. От кредитования до распространения неправдоподобных сведений о доменных именах.

Интересно, что Китай не является первой юрисдикцией, которая признаёт в качестве легальных доказательств блокчейн-записи. Например, два года назад Вермонт (штат США) принял закон, который приветствует блокчейн-данные в местных судах.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close