Новости

Криптовалюты больше всего популярны в Турции

Согласно отчёту сервиса Statista на основе опроса 15,000 человек по всему миру, в Турции самый большой процент крипто-энтузиастов в мире. То есть людей, которые инвестируют в криптовалютный рынок.

18% всех инвесторов в стране покупают криптовалюты вроде Биткоин и Эфириум уже на протяжении нескольких прошедших лет.

Мотивация граждан Турции для инвестирования в криптовалюты

Ранее в августе правительство США выдвинуло санкции против турецкой экономики, исключив страну из мировой банковской системы, управляемой компанией SWIFT из Бельгии. В результате, курс лиры, национальной валюты Турции, упал на 50% по отношению к американскому доллару.

Ещё 12-го августа, согласно публикации на сайте Bloomberg, турецкие торговцы начали терять сбережения в лире из-за конфликта страны с США. Конфликт начался из-за того, что правительство Турции отказалось освободить американского пастора Эндрю Брунсона. Сейчас он находится под домашним арестом из-за проблем со здоровьем.

Из-за правительственного контроля и государственной политики по поддержке нацвалюты, торговцы и местные бизнесмены не могут обналичить свои сбережения в лире или конвертировать её в американские доллары.

Советуем почитать: Турция: рекордный скачок курса Биткоина по отношению к лире

58-летний пенсионер Севин Темур высказался в интервью Bloomberg:

«Я уважаю нашего президента. Но я не могу продать своё золото и иностранную валюту только потому, что он так решил. Мне приходится экономить даже на еде, несмотря на то, что есть солидные сбережения».

48-летний ювелир Кахит Бас сказал в том же интервью, что потерял около 1 млн лир (около $350,000) в результате усиливающегося конфликта между Турцией и США.

Поэтому турецкие граждане ищут альтернативу для вывода своих сбережений, но не в лире. Такой альтернативой служит криптовалютой, которой можно пользоваться во всём мире.

Кстати, отчёт сервиса Statista представил карту использования криптовалют в разных странах мира:

Криптовалюты больше всего популярны в Турции

Согласно этой карте, до массовой популяризации криптовалют как средств для ежедневных платежей ещё очень далеко.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close