Новости

Майнинг в России увеличился на 15%

Количество майнинг-компаний в России, которые занимаются «добычей» цифровых криптовалют, например, Биткоином (BTC), увеличилось на 15% за первый квартал 2018 года.

Согласно публикации в Washington Times, ещё в среду, 1-го августа, Совет по развитию цифровой экономики РФ проводил собрание в верхней палате парламента. Во время этого собрания президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (RACIB) рассказал, что в России действует 75,000 фирм по майнингу криптовалют.

С чем связана растущая популярность майнинга в России?

Увеличивающееся число майнинг-ферм связано с прошлогодним бумом стоимости Биткоина по отношению к американскому доллару. Ещё прошлым летом цена за 1 BTC составляла $1,000, потом увеличилась на 1,500%, скакнув до $20,000 за 1 монету в декабре 2017 года.

Сейчас рынок переживает стагнацию, и цена 1 BTC опустилась ниже $7,000. Именно поэтому многие экономисты называют Биткоин «пузырём» из-за большого наплыва спекулянтов на рынке и постоянно меняющегося курса. Не помогает и плохая репутация криптовалюты, которая часто используется в мошеннической деятельности по отмыванию денег или для продажи наркотиков.

Советуем почитать: Российские криптовалютные майнеры и трейдеры будут платить налоги

Тем не менее, в РФ криптоэнтузиасты продолжают верить в успех Биткоина и активно исследуют возможности майнинга в качестве дополнительного или основного заработка.

В России сейчас вырабатываются нормы и законы для регулирования криптовалют. В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил властям Москвы разработать национальную цифровую валюту под названием «крипторубль» на основе блокчейна BTC. Эта валюта призвана помочь справиться с экономическими санкциями.

Госдума прямо сейчас занимается выработкой 3-х законов для легализации криптовалютных транзакций. Эти законы вынесут на рассмотрение во время осенней сессии 2018.

Согласно отчёту RACIB, криптовалютная майнинг-индустрия в России продолжает активно развиваться. Сейчас в этой индустрии задействовано, как минимум, 350,000 человек.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close