Новости

Мнения: основатель Википедии не заинтересован в ICO

Основатель Википедии Джимми Уэйлс исключил участие крупнейшей бесплатной онлайн-энциклопедии в ICO, как и возможность создание собственной криптовалюты.

Во время интервью Business Insider Уэйлс однозначно ответил на вопрос о планах запуска ICO или «родной» криптовалюты.

«У меня нулевой интерес к этой теме. Мы абсолютно точно никогда не будем этим заниматься».

Известный Интернет-предприниматель также поделился своими сомнениями насчет блокчейн-технологий:

«У меня есть опасения по поводу блокчейна. Это супер-интересная технология, но мне очевидно, что это явный «пузырь» из-за чересчур большого хайпа и мании вокруг».

Эти ремарки подтвердили речь Уэйлса во время его выступления на майской блокчейн-конференции Blockshow Europe 2018, которая проходила в Берлине.

Крайне негативно основатель пятого по популярности сайта в мире (согласно рейтингу Alexa) высказался и по поводу ICO в прошлом октябре во время телевизионного интервью:

«Блокчейн — это, конечно, очень интересная технология, но сейчас с ней связано так много скользких проектов… Так много первичных предложений монет (ICO), которые, по моему мнению, являются откровенным мошенничеством. Люди должны остерегаться таких проектов».

Двухлетний конкурент Википедии поддерживает криптовалюты

Мнение Уэйлса касательно блокчейна и криптовалют кардинально отличается от мнения его бывшего коллеги, со-основателя Википедии Ларри Сэнгера. Сейчас он возглавляет отдел информационных разработок в новом проекте Everipedia. Этот онлайн-проект позиционируется как «первая в мире энциклопедия на блокчейне».

Советуем почитать: Мнения: Нобелевский лауреат Кругман предрекает крах криптовалют

Сэнгер высказался по поводу своего нового проекта ещё в прошлом году:

«В эпоху дезинформации мы можем существенно выиграть от прозрачного, постоянного и децентрализованного протокола для безопасного получения и обмена информации. Мы не только делаем Everipedia более современной и открытой, чем Википедия. Моя роль — выработать нейтральный стандарт для лучшей онлайн-энциклопедии в мире, которая даст ответы по любым вопросам без ограничений».

Википедия продолжает принимать пожертвования в Биткоинах

Несмотря на высказывания Уэйлса относительно криптовалют, его некоммерческий фонд Wikimedia Foundation. Он отвечает за хостинг Википедии и прочих вики-сайтов, принимает добровольные пожертвования от пользователей в Биткоинах с 2014 года.

Изначально фонд вообще не хотел иметь дело даже с самыми крупными спонсорами, предлагавшими пожертвования в BTC. В то время своё решение представители Википедии поясняли «серым» статусом Биткоина с легальной точки зрения.

Фонд начал принимать пожертвования в криптовалюте только после того, как Служба внутренних доходов США (U.S. Internal Revenue Service) опубликовала инструкции по налоговому декларированию криптовалютных платежей. На данный момент другие криптовалюты не принимаются для пожертвований.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close