Новости

Объём Биткоинов в Иране увеличился из-за падения курса риала

Курс национальной фиатной валюты Ирана — риала — продемонстрировал рекордное падение по отношению к американскому доллару. Такое падение курса нацвалюты связано, в первую очередь, с экономическими санкциями со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.

В понедельник, 30-го июля, национальная валюта, которая только начала крепнуть спустя многие годы обесценивания, упала до исторического минимума. На чёрном рынке цена за $1 составляла 100,000 риалов.  Многие иранцы уверены, что экономика их страны скоро рухнет и наступит дефолт.

Эти опасения отчасти вызваны распоряжением иранских властей об ограничении на операции по обмену иностранной валюты. Также власти отслеживают тех граждан, которые пытаются обойти запреты и покупают золотые монеты на чёрном рынке.

Иранцы массово покупают Биткоины на чёрных рынках

В такой ситуации, когда национальная валюта находится на грани дефолта и власти вводят запреты на деятельность с иностранным фиатом, многие иранцы обращаются к Биткоину и другим популярным криптовалютам. Эти цифровые активы пока не облагаются никакими ограничениями и санкциями.

Начиная с мая 2018 года, когда вступили в действия американские санкции против Тегерана, торговый оборот Биткоина в Иране многократно увеличился. Хотя побить рекордные показатели декабря 2017 года так и не удалось.

Интересный факт: местные СМИ утверждают, что за этот же период иранцы продали земли на общую сумму $2,5 млрд, затем вложили вырученные деньги в покупку Биткоинов и других альткоинов.

Гражданка Ирана, которая пожелала остаться анонимом, подтвердила, что она покупала Биткоины в течение нескольких месяцев, откладывая деньги с зарплаты. Таким образом она хотела обезопасить свои сбережения:

«Я начала покупать Биткоины и Эфириум, потому что была уверена в неспособности Центрального банка Ирана справиться с экономическим коллапсом. Я прочла много историй о китайцах и венесуэльцах, которые занимаются тем же, чтобы защититься от последствий экономического кризиса в их странах».

Она также подтвердила, что курс Риала продолжает падать не только по отношению к американскому доллару, но и Биткоину. На подпольных рынках цена за 1 BTC сейчас варьируется в пределах $20,000. А ещё месяц назад максимальная стоимость достигала $10,000 за 1 Биткоин.

Тем временем, курс Биткоина по отношению к американскому доллару на международных рынках продолжает показывать падение. Следить за курсом Биткоина можно на сайте Coin360.

Советуем почитать: Румыния готовит закон для регулирования криптовалют

Может ли национальная криптовалюта помочь экономике страны?

Несмотря на запрет любой деятельности, связанной с Биткоинами и другими альткоинами в апреле 2018 года, власти Ирана собираются выпускать собственную национальную криптовалюту. Недавно правительство подтвердило, что ведется разработка ключа шифрования для последующего создания блокчейн-сети.

Тем временем, американские власти полагают, что Ирану не стоит пытаться бороться с санкциями, так как они направлены исключительно против определённых личностей и организаций, а не против цифровых активов. Администрация Трампа также высказалась довольно чётко насчёт судьбы тех американских компаний, которые захотят сотрудничать с Ираном. Их тоже ожидают экономические санкции.

Что касается национальной криптовалюты, мир уже наблюдал за одной провальной попыткой в Венесуэле. В прошлом году власти южноамериканской страны запустили криптовалюту Petro, подкреплённую нефтью и полезными ресурсами. И это затея оказалась не очень удачной.

Первоначальный курс Petro по отношению к американскому доллару составил $60 за 1 монету. Сейчас он составляет $16.50, и у валюты практически нет спроса среди трейдеров на мировых рынках.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close