Новости

Парочка скам-приложений владеет Эфиром на $46 млн

Никогда такого не было и вот опять. Значительная часть запасов Эфириума вновь находится в руках скам-мошенников — а именно, парочки популярных децентрализованных приложений (dApps).

Приложения Fomo3D и PoWH3D (Proof of Weak Hands) от разработчиков Team JUST стали настолько вирусными в течение несколько недель, что их владельцы получили примерно 180,000 ETH только за последние 7 дней.

В чём подвох?

Поразительные результаты, не так ли? И за команду можно было даже порадоваться, если бы не один «маленький» нюанс — это классические скам-проекты или «понзи».

Минутка англоязычной финансовой терминологии!

Скам (от англ. scam – обман, мошенничество) — довольно популярный термин в криптовалютном сообществе, которым обозначаются все недобросовестные проекты, цель которых любым способом выманить средства у инвесторов или «развести» на деньги Интернет-пользователей.

Понзи (от англ. ponzi – финансовая «пирамида»). Думаем, что русскоговорящему человеку нет нужды напоминать, как работают финансовые пирамиды. Многие знают об МММ и прочих «пирамидах», когда люди покупают бесполезные акции или, в случае криптовалют, токены на реальные деньги, а взамен получают только обещания. При таких схемах богатеет только «верхушка» пирамиды, остальные — теряют деньги.

FOMO (от англ. выражения «Fear of Missing Out» — в дословном переводе «Страх что-то упустить») — этот термин есть в названии приложения не случайно. Он часто используется в трейдерской среде для обозначения периода, когда многие игроки рынка боятся сделать какой-либо шаг в плане покупки/продажи валюты. В данном случае этот термин используется как слоган, с целью мотивировать игроков совершать нужные действия для разработчиков.

Оба приложения, о которых пойдет речь дальше, являются типичными скам-понзи-проектами. И этому есть несколько доказательств.

Приложения не воруют Эфир, люди сами его отдают

«Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты».

Эдгар Аллан По

Здравомыслящего человека должна насторожить ссылка вебсайта, на котором расположена игра-приложение FOMO 3D. Это сайт exitscam.me, то есть по сути в названии есть юридический англоязычный термин «exit scam» (в переводе «мошенничество, обман доверия»). И большинство людей этот факт даже не настораживает.

Игра была разработана командой Team JUST. Эти ребята — те ещё шутники, потому что для названия своей компании выбрали мета-мем о печально известном актере Брендане Фрейзере, который сейчас переживает не лучшие времена.

Игроки в FOMO 3D были не из робкого десятка, могли играть сутками напролёт в надежде сорвать джекпот, обещанный авторами. Вторая игра Proof of Weak Hands является практически идентичной копией FOMO 3D.

Советуем почитать: 5 вопросов, которые нужно задать блокчейн-компании перед инвестированием

Человеческая жадность vs. человеческая глупость

По словам игровых разработчиков,

«Fomo3D – это иронический взгляд на ICO-пространство с криптовалютами. Игроки всё время находятся в напряжённой позиции, ожидая выхода из скама (Exit Scam), чтобы заработать неприлично большую сумму настоящего Эфира. Вам стоит попробовать… Игра основана на человеческой жадности, но в итоге каждый из игроков получит вознаграждение».

А теперь о реальных правилах. Игроки должны купить ключ за Эфир (реальную, а не виртуальную валюту). После покупки на сайте приложения запускается 24-часовой таймер с обратным отсчётом. Если отсчёт достигнет нуля, и никто в этот момент не купит новый ключ, чтобы перезапустить таймер, то последний покупатель ключа выиграет весь джекпот. На данный момент джекпот составляет $10 миллионов.

С каждым купленным ключом игрок получает шанс, хоть и весьма ничтожный, выиграть столько криптовалюты, что её хватит на несколько жизней (при условии текущего курса Эфира). Неудивительно, что спекулянты массово скупают ключи, вызывая дефицит и повышая их и без того высокую стоимость.

Парочка скам-приложений владеет Эфиром на $46 млн

Есть такое подозрение, что таймер никогда не достигнет нуля, а сама игра так и останется «чёрной дырой», высасывающей деньги и ежедневно уменьшающей товарный оборот Эфира.

Также есть риск, что постоянно раздувающийся джекпот может вызвать появление тайного майнинг-пула. Его участники смогут провоцировать отклонение пользовательских транзакций по адресу контракта FOMO 3D. Цель такого пула — продвижение собственных транзакций и получения джекпота. То есть мошенничество порождает мошенничество.

Несмотря на очевидный «развод», игроки практически швыряют деньги в монитор в попытке получить огромный приз. Подобные игры — это не новинка в Эфириум-сообществе. Уже давно такие откровенные скам-приложения обсуждаются на форуме 4chan. Кстати, разработчики там тоже иногда появляются, чтобы похвастаться:

“143,903 транзакций. 134,660.14 Эфира. Мы побили все возможные блокчейн-рекорды. Траффик наших децентрализованных игр-приложений превысил траффик других топовых приложений в течение 24 часов. Круто».

Свято место пусто не бывает: запуск FOMO Five

В смарт-контрактах приложения FOMO 3D хранятся миллионы долларов в Эфире. FOMO 3D позиционируется как приложение по «поиску багов» и сулит «золотые горы» участнику, который сумеет последним завершить цепочку определённых действий.

На самом же деле эксперты по смарт-контрактам на основе блокчейна Эфириума буквально каждый день находят сотни нарушений (так называемых «красных флагов» — от англ. red flag). Они могут привести к хакерским атакам и воровству средств со счетов участников игры.

Интересно, что эта история уже успела стать настолько популярной, что у неё появились последователи. Пока игроки и аудиторы смарт-контракты разбирают на кусочки FOMO 3D, некоторые энтузиасты уже вовсю работают над новой игрой с похожей скам-схемой. Новый проект называется FOMO Five.

Разработчики FOMO Five поясняют:

«Это обратный контракт FOMO — таймер ведёт обратный отсчёт до нуля, но каждый купленный ключ уменьшает отсчёт на одну секунду. В конце концов, игра станет прибыльной для «мегакита» (крупного инвестора), способного заполучить весь куш. Пользователей, которые были в числе первых игроков, также ждут большие выплаты».

Разработчики FOMO Five — тоже парни с юмором. Официальный слоган FOMO Five: «Если они проведут форк Эфириума, чтобы остановить эту игру, то вас это введёт в бешенство».

Судьба всех этих проектов весьма туманна. Очевидным является тот факт, что кто-то когда-то заработает неприличную сумму Эфира на этих играх. А 90% вовлечённых пользователей, за исключением разве что самых первых игроков, потеряют все вложенные в игры средства.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close