Новости

Производитель TSMC теряет деньги из-за майнинга

Один из ведущих производителей микрочипов для графических карт (видеокарт), мощность которых необходима для обработки и вычисления во время майнинга криптовалют, начал терять прибыль. Тайванский производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) отрапортовал о ежегодной прибыли и объемах капиталовложения.

Неутешительные прогнозы аналитиков TSMC

Согласно отчёту в Business Times от 20 июля, производитель ожидает существенное снижение прибыли в секторах продаж чипов для смартфонов и майнинг-ферм. Напомним, что TSMC производит микрочипы для графических карт для таких гигантов  индустрии как Nvidia, Apple and Qualcomm.

Прогнозируя прибыль на следующий финансовый год, аналитики TSMC вынуждены были констатировать, что во второй половине 2018 года они ожидают прирост прибыли менее 10%, а не более 10%, как прогнозировалось ранее. Соответственно, ожидаемый объем капиталовложения тоже уменьшится до $10-10.5 млрд вместо $11.5-12 млрд.

Производитель TSMC теряет деньги из-за майнинга

Также аналитики уверены в медленном снижении спроса на микрочипы последнего поколения (то есть самые дорогие), которые ранее были очень востребованы. Сейчас из-за общей картины снижения спроса на майнинг-оборудование, колебания цен на криптовалюты и ужесточившихся законов майнеры выбирают более дешёвые микрочипы и видеокарты.

Советуем почитать: Майнинг-компания Hut 8 стала самым крупным «добытчиком» Биткоинов

Во время апреля и июня TSMC рапортовала о 9%-ном приросте прибыли по сравнению с теми же месяцами в прошлом году – то есть на $2.3 млрд.

Продажи в секторе персональных компьютеров составляют 21% от общей прибыли, на 12% выше по сравнению с прошлым годом. Общая прибыль компании выросла на 11% и достигла $7.85 млрд, что соответствует апрельскому прогнозу аналитического отдела.

Финансовый директор TSMC Лора Хо сказала, что

«компания ожидает прирост прибыли только после запуска новых продуктов из-за того, что спрос в секторе криптовалютного майнинга во втором квартале существенно снижается».

Спрос на дорогие видеокарты падает

Ранее производитель TMSC вынужден был снизить ожидания касательно роста общей прибыли по сравнению с апрельским прогнозом, с 15% до 10%. При этом компания уверяет, что ситуация с заказами на микрочипы для майнинг-оборудования по-прежнему неплохая даже во втором квартале 2018 года, несмотря на уменьшение прибыли. Однако, всё же к концу 2018 года компания ожидает существенное снижение спроса на свою 28-нанометрическую линейку чипов. В основном, эти чипы используются только для майнинг-оборудования.

Также в этом месяце зарубежный Интернет-портал Cointelegraph писал о том, что цены на все графические процессоры (GPU) снижаются пропорционально ценам на криптовалюты.

В конце 2017 и начале 2018 спрос на дорогие карты для майнинга увеличился многократно из-за скачка цены Биткоина. Сейчас же эта тенденция медленно, но верно меняется на противоположную. Спрос на дорогие видеокарты падает и будет стабильно снижаться до конца 2018 года.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close