Новости

Российские криптовалютные майнеры и трейдеры будут платить налоги

В России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) теперь будут платить и держатели криптовалют. Об этом написало крупное российское СМИ «Известия» после заявления главы комитета ГД по финрынку Анатолия Аксакова.

Сейчас юристы готовят закон о цифровых финансовых активах или криптовалютах, который выдвинут на голосование в Госдуме осенью 2018 года.

Перед налогом все равны

Аксаков рассказал, что закон не будет предусматривать отдельные схемы или планы для налогообложения владельцев и майнеров криптовалют. Это означает, что майнинг и циркуляция криптовалют будут регулироваться уже существующими законами Налогового кодекса РФ.

Новые законы и методы налогообложения специально для майнеров и владельцев криптовалют пока не рассматриваются, но, по заверению Аксакова, будут введены, если «в этом возникнет необходимость».

Отдельно было оговорено о физических лицах, владеющих криптовалютами, и их налоговых обязательствах. Как и другие граждане РФ, они обязаны платить НДФЛ. А индивидуальные предприниматели и юридические лица должны выплачивать налоги в соответствии с их формой собственности.

Советуем почитать: Южнокорейские блокчейн-стартапы получат налоговые привилегии

Криптовалюты в России будут регулироваться ещё жёстче

В мае 2018 года комитет законопроектной работы Госдумы огласил, что поддержит в первом чтении инициативу для обозначения правовых норм цифровой экономики согласно Гражданскому кодексу РФ.

Данная инициатива направлена на:

«минимизацию рисков во время передачи электронных цифровых активов в нерегулируемом цифровом поле, а также во избежание использования этих средств для осуществления криминальной деятельности, махинаций с банкротством или для спонсирования террористических организаций».

Чуть ранее, в июле 2018 года, глава крупнейшего банка России – СбербанкаГерман Греф заявил о том, что государство должно играть ключевую роль в денежной эмиссии. Греф поделился своим мнением насчет регуляции криптовалют:

«Я не думаю, что государство готово передать центральное управление выпуском фиатных средств каким-то децентрализованным организациям».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close