Новости

Из-за падения курса Эфириум просели активы хедж-фондов

В 2017 году по всему миру, и в США в частности, открылось много криптовалютных хедж-фондов. В основном, они базировались на блокчейн и токенах протокола сети Эфириум. Поэтому, неудивительно, что они начали терять деньги вместе с падением курса этого альткоина по отношению к американскому доллару.

Неприятным сюрпризом оказалось то, что убытки составили более 50%.

По крайней мере, такими оказались данные исследования американской аналитической компании Autonomous Research LLP.

Разумеется, что причиной такой ситуации стало массовое падение курса криптовалют за последние несколько недель. Из-за нестабильного курса большинства криптовалют хедж-фонды вынуждены работать преимущественно с короткими ордерами (торговыми позициями).

Советуем почитать: Ниже $300: Эфир пробивает минимум 2018 года

Потеря денег из-за курса Эфириум

Несмотря на то, что курс главного альткоина потихоньку движется вверх, многие владельцы и инвесторы хедж-фондов обвиняют именно Эфириум в сложившейся ситуации.

Дело в том, что большинство ICO-проектов разрабатывает свои токены и платформы на базе блокчейна Эфириум. И далеко не у всех получается добиться успеха.

На таких платформах пользователь должен купить токен, чтобы команда смогла собрать средства на развитие проекта. Но эти токены, привязанные к Эфириум, никак не используются практически. Например, для оплаты услуг или товаров. Поэтому сама криптовалюта становится менее гибкой. И используется, в основном, только как единица учёта или для внутреннего обмена.

Очевидно, что Эфириум как криптовалюта теряет свою репутацию стабильного платёжного актива.

Также у Эфириум наблюдаются проблемы с масштабируемостью. Этот факт не вызывает доверия у большинства хедж-фондов, нуждающихся в краткосрочных инвестициях в Эфир.

Выживут ли криптовалютные хедж-фонды?

В 2017 году появилось более 160 криптовалютных хедж-фондов. Но уже в декабре 2017 года курс Биткоин начал катастрофически падать, снизившись почти в два раза. Разумеется, инвесторы стали с опаской относиться к размещению своих денег в подобные фонды.

Тем не менее, криптовалютные хедж-фонды рано хоронить. Уже в феврале 2018 общее число фондов увеличилось до 225 по всему миру. Совокупно активы всех этих фондов оцениваются до $5 млрд.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close