Новости

Tether выпустила токены USDT на $50 млн

Tether — это проект, который можно любить или ненавидеть. Но никак не относиться к нему равнодушно. А тем, кто пока ничего не знает о стейбкоине Tether, точно следует прочесть следующий материал.

Tether является спорной валютой

Tether (USDT) является стейблкоином. То есть цифровой валютой, привязанной к стоимости американского доллара и подкреплённой законными финансовыми резервами.

Многие крипто-инвесторы используют USDT как запасной вариант для торговли на преимущественно «медвежьем» рынке. Инвесторы предпочитают обменивать альткоины и Биткоины на Tether. Чтобы хоть как-то сохранить свои сбережения по отношению к курсу американского доллара.

Недавно USDT ворвался в топ-10 самых крупных криптовалют в мире. Но многие по-прежнему скептически относятся к концепции стейблкоина. Также компания Tether не спешит публиковать документы, действительно доказывающие, что в её резервах хранятся более $2,5 млрд.

В начале 2018 года компания Tether, которая была связана с руководством Bitfenix, уволила своих аудиторов. С тех пор инвесторам показали несколько доказательств того, что есть фиатные средства, которые на 100% поддерживают токены USDT.

Опасения по поводу валютного резервного фонда проекта частично развеялись. Но токены USDT по-прежнему остаются основной темой споров в криптовалютном сообществе.

Tether выпустила токены USDT на $50 млн

Советуем почитать: Ниже $300: Эфир пробивает минимум 2018 года

Как сообщает издательство The Ethereum World News, исследователи утверждают, что именно стейблкоин USDT использовался для повышения цены на Биткоин в течение 2017 года. Согласно исследованию, которое было опубликовано в научной работе в Техасском университете, стейбкоин действительно использовали искусственного повышения цены на Биткоин после (или в течение) резкого падения курса.

У проекта довольно сомнительная репутация не только из-за предположительного манипулирования ценой Биткоина. Но и из-за технических проблем. Согласно SlowMIst, китайской команде, занимающейся крипто-безопасностью, одна из децентрализованных бирж по ошибке приняла 694 USDT во время попытки «двойного обмена». Из-за этой ошибки инвесторы запаниковали, подумав, что вся экосистема стейблкоина рухнет.

Однако, по уверениям известных бирж и компании-разработчика Omni, эта проблема не должна касаться всех токенов USDT. Потому что ошибка была вызвана «проблемой на бирже».

Все эти события до сих пор вызывают споры по поводу всего проекта Tether.

Из грязи в топ-10 криптовалют

Утром в субботу, 11-го августа, организация Tether выпустила дополнительные токены USDT на сумму $50 млн. И это на фоне «медвежьего» рынка, когда все криптовалюты были красного цвета из-за падения цен.

Эта информация поступила от исследователя блоков в сети Omni — Omniexplorer. Эта компания помогает отслеживать передвижения активов на основе Omni. К которым причисляются и токены USDT.

Благодаря этому заявлению стейблкоин ворвался на 9-е место в списке самых популярных криптовалют в мире. На момент написания (15.08 23:30 МСК) рыночная капитализация криптовалюты составляет $2,4 млрд.

Во время прошлого выпуска токенов USDT своё мнение высказал Чарли Ли, известный криптовалютный эксперт и основатель проекта Litecoin. Он указал на то, что дополнительная печать токенов Tether является признаком «бычьего» поведения, то есть повышения курсов BTC и прочих альткоинов.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close