Новости

Браузер Firefox будет блокировать крипто-вирусы

Популярный веб-браузер Firefox будет блокировать крипто-вирусы, согласно официальному пресс-релизу от 30-го августа.

Этот шаг является частью инициативы команды Mozilla в их борьбе со скрытыми майнерами и шпионскими крипто-программами, которые сейчас лидируют в сфере Интернет-вирусов. Инициатива продлится, как минимум, несколько месяцев.

Как Firefox будет бороться с крипто-хакерами и вирусами?

В объявлении браузер Firefox обращается к исследованию, которое было проведение командой расширения для браузера — Ghostery. Согласно этому исследованию, 55,4% от общего времени на загрузку сайта обычно тратятся на загрузку трекеров от сторонних сервисов, включая рекламу.

Ожидается, что будущие версии браузера смогут блокировать скрипты для крипто-майнинга. Эти скрипты активируются автоматически после скрытной установки на пользовательский ПК.

Блокируя трекеры и предлагая «новые функции для управления», команда Firefox хочет обеспечить пользователей большей свободой выбора во время сёрфинга Интернета. В частности, можно будет тщательнее контролировать, какими персональными данными и с какими сайтами делиться.

Советуем почитать: В браузере Opera появится криптовалютный кошелёк

Mozilla активно исследует крипто-технологии

В 2016 году компания-разработчик Mozilla внедрила новые методики для дополнительной мотивации своих пользователей. Эти методики были направлены на улучшение онлайн-безопасности и сохранение приватности.

Общая задача компании за 2 года не изменилась. Курс разработки новых версий браузера окончательно перешёл на шифрование данных.

Напомним, что ещё один популярный веб-браузер Opera добавил спам-фильтр на крипто-вирусы и скрытые майнеры. В частности, ещё в прошлом декабре обновился интегрированный блокировщик рекламы, спама и вирусов в десктопной версии браузера. Чуть позже обновление коснулось и мобильной версии Opera. Поэтому пока что Firefox среди отстающих.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close