Новости

Запустился блокчейн-конкурент Wikipedia

Блокчейн децентрализованного стартапа Everipedia «ожил». То есть сервис полноценно заработал онлайн. Напомним, что Everipedia является прямым конкурентом всемирно известному сайту Википедия.

Запуск «блокчейн-Википедии» состоялся во четверг, 9-го августа. Пользователи новой онлайн-энциклопедии уже могут зарабатывать токены IQ за публикацию и редактирование статей на сайте. Это токены дадут возможность голосовать и управлять блокчейн-сетью Everipedia.

Разработчики Everipedia надеются, что этот тип монетизации обеспечит их сервису полную независимость от пожертвований спонсоров или рекламных площадок. Также такая схема монетизации и блокчейн-сеть сделают платформой «свободной от цензуры».

Ранее доступ к сайту Everipedia мог получить каждый с Интернет-соединением. Но после запуска блокчейна новая онлайн-энциклопедия переедет с традиционного веб-хостинга на децентрализованную платформу с новой ссылкой.

Советуем почитать: Мнения: основатель Википедии не заинтересован в ICO

О платформе Everipedia

Платформа построена на сети EOS. В начале года Everipedia была перенесена в децентрализованную сеть EOS. Команда блокчейн-энциклопедии объявила, что будет раздавать свои токены IQ по системе airdrop, после запуска блокчейна EOS. Каждый владелец монет EOS сможет бесплатно получить токены IQ.

Пожалуй, пока что самым значимым достижением платформы Everipedia является наличие в штате сотрудников Ларри Сэнгера. Это один из основателей Википедии, который теперь работает руководителем информационной службы в Everipedia.

После запуска блокчейна Everipedia Сэнгер выразил радость по поводу «создания первой рабочей децентрализованной сети, которая даёт возможность голосовать и создавать энциклопедические статьи».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close