Новости

Боинг разрабатывает беспилотные самолеты на блокчейне

Не нуждающаяся в представлении компания Боинг заключила выгодное партнёрство со стартапом, основной деятельностью которого является внедрение AI-технологий в децентрализованные сети.

Вместе они займутся разработкой беспилотных самолетов и продуктов на базе блокчейн. Новость о партнерстве была официально подтверждена в пресс-релизе 17 июля 2018 года.

Техасский стартап SparkCognition, в развитие которого Боинг инвестировала $32 миллиона в прошлом месяце, будет работать с авиационным гигантом на общей платформе, служащей для отслеживания маршрутов беспилотных дронов и самолетов, а также для контроля воздушных коридоров.

Советуем почитать: IBM и ФКСД выпустят стабильную криптовалюту

Боинг разрабатывает беспилотные самолеты на блокчейне

В качестве «побочного» продукта разработки будет внедрён «новый программный интерфейс для доставки грузов, производственного контроля и других коммерческих приложений».

Амир Хусейн, основатель и директор SparkCognition, уверен, что с помощью блокчейна аэрокосмическая индустрия сможет создать новый огромный рынок стоимостью в $3 триллиона. Блокчейн открывает почти безграничные возможности для быстрых доставок грузов по воздуху.

В связи с проведением ежегодного международного аэрошоу в Фарнборо (Великобритания) Боинг – это не единственная компания, которая выступила с интересным анонсом. В понедельник, 16 июля, компания Accenture анонсировала запуск блокчейн-платформы на основе Hyperledger Fabric, нацеленной на создание воздушных каналов поставок.

Технический директор Боинг Грег Хислоп выразил надежду, что подобное сотрудничество позволит расширить границы понимания того, какими должны быть грузовые и пассажирские авиаперевозки.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close