Статьи

Мнения: Нобелевский лауреат Кругман предрекает крах криптовалют

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман выразил скептическое отношение по поводу будущего криптовалют в своём посте для New York Times, опубликованном 31-го июля.

Кругман, получивший Нобелевскую Премию по экономическим наукам в 2008 году, называет себя «крипто-скептиком», выделяя такие недостатки криптовалют как высокие комиссии за проведение транзакций и «отсутствие маршрутизатора».

Кругман рассказал, что история денег начиналась с медленного перехода от золотых и серебряных монет на бумажные деньги. Затем появились кредитные карты и «цифровые методы». Все эти способы были направлены на уменьшение расходов во время покупки товаров и сервисов.

Согласно Кругману, сторонники криптовалют не понимают, что «эта, по их мнению, передовая технология на самом деле откинет мировую денежную систему на 300 лет назад». В интервью экономист задал вопрос сторонникам криптовалют:

«Почему вы хотите, чтобы это [уничтожение привычной денежной системы] случилось? Мне вот до сих пор не приходит на ум здравый ответ на этот вопрос».

Из-за отсутствия маршрутизатора Кругман уверен, что

«полный коллапс криптовалют — это реальное развитие событий. Если спекулянты вдруг в едином порыве испугаются, что Биткоины потеряют цену. И тогда Биткоины действительно обесценятся».

Пессимистичные сценарии для криптовалют от Кругмана

Экономист не отрицает сценария в будущем, при котором наступит «равновесие» и все криптовалюты, кроме Биткоина, исчезнут. Биткоин сможет «выжить только благодаря транзакциям на черном рынке и необходимости уклонения от налогов». Но самым реальным сценарием он называет «полный коллапс всего этого».

Советуем почитать: Виталий Бутерин: популяризация криптовалют важнее ETF

В завершении своего поста Кругман вызвал сторонников криптовалют на дискуссию, чтобы заставить его думать иначе:

«Если вы хотите поспорить и доказать, что я не прав, то, пожалуйста, обоснуйте мне ответ на один единственный вопрос. Какую проблему решает криптовалюта? И не стоит думать, что мой скептицизм испарится, если вы закидаете меня техническими терминами или либертарианской чушью».

Есть и другие экономисты и финансисты, разделяющие пессимистические взгляды Кругмана на развитие криптовалют и блокчейн-технологий.

Этой весной вице-председатель Berkshire Hathaway Чарли Мунгер назвал Биткоины «уделом для детишек».

А в июне один из основателей Apple Стив Возняк назвал блокчейн «пузырём».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

омментарий к “Мнения: Нобелевский лауреат Кругман предрекает крах криптовалют”

  1. Если Штаты, Евросоюз, Британия введут запрет криптовалют, то далее все будет похоже на крах. Граждане там законопослушные, даже не придется блокировать криптобиржи и обменники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close