Новости

Саудовская Аравия: торговля Биткоинами теперь нелегальна

Государственный комитет королевства Саудовской Аравии по регулированию криптовалют сделал жёсткое заявление в воскресенье, 12-е августа. Теперь торговля криптовалютой в стране запрещена. Наказание будет неизбежным для нарушителей.

Комитет предупредил потенциальных торговцев криптовалютами о «негативных последствиях и высоких рисках». Поэтому инвесторы и торговцы криптовалютой уйдут в подполье. В итоге, власти предупреждают граждан.

В заявлении сказано:

«Виртуальные валюты, включая Биткоины, нелегальны в королевстве. Никакие организации или частные лица не смогут получить лицензию на подобную деятельность».

Странно, что не указывают, какие именно меры наказания последуют в случае неповиновения.

Как принималось решение о запрете криптовалюты?

Комитет по вопросам незаконной деятельности с ценными бумагами и активами на рынке обмена иностранных валют работает при участии 5-ти регуляторов из Саудовской Аравии. Среди них: представители рынка долгосрочного капитала (CMA) и Валютно-финансовое управление Саудовской Аравии. Последнее является центральным банком страны.

Интересно, что мандат на запрет любой крипто-деятельности также будет распространяться на любые публичные финансовые компании. Плохо, что нельзя просто публично поддерживать криптовалюты, если компания работает на территории Саудовской Аравии.

Очевидно, что легальный запрет на криптовалюты в стране вступил в силу после заявления принца страны.

В декабре 2017 года принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд заявил, что «Биткоин когда-нибудь просто взорвётся». Принц сравнил самую крупную криптовалюту по рыночной стоимости с американской энергетической компанией Enron. Эта компания  стала банкротом в 2001 году после выявления многочисленных мошеннических схем с бухгалтерией.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close