Новости

Венесуэла: токен Petro станет национальной криптовалютой

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении в оборот национальной криптовалюты, которая подкрепляется нефтяными запасами страны. Токен под названием Petro будет использоваться как денежная единица внутри государства. Об этом написало местное издание ABC International.

Две национальные валюты

Николас Мадуро выступил на национальном телевидении. Президент заявил, что государственная нефтяная компания PDVSA будет использовать Petro в качестве денежной единицы расчёта. Кроме того, правительство представит новую схему заработной платы и систему ценообразования на товары и услуги, которые привязаны к токенам Petro.

Издание ABC процитировало Мадуро:

«Со следующего понедельника в Венесуэле будет вторая единица расчёта. Она будет основана на стоимости и ценности криптовалюты Petro. Это будет вторая денежная единица в республике. В частности, она будет использоваться для расчётов в нефтяной корпорации PDVSA».

По словам Мадуро, внедрение новой системы заработной платы и платежей с использованием Petro «значительно увеличит прибыль рабочего населения». Также поставщики продуктов, товаров и услуг смогут безболезненно повысить цены. За счет новой политики экономика страны будет улучшаться.

С 20-го августа в Венесуэле будут действовать две национальные валюты, Petro и суверенный боливар. Причём, курс боливара будет индексироваться по отношению к токенам Petro. По сравнению с текущей национальной валютой — боливаром фуэрте — новый суверенный боливар лишится 5 нулей. То есть произойдёт девальвация.

«Центральный банк Венесуэлы (BCV) начнёт открыто публиковать данные о курсе суверенного боливара по отношению к Petro и котировки Petro по отношению к международным валютам».

Также Мадуро сообщил, что BCV и коммерческие банки страны уже получили новые банкноты.

Что такое криптовалюта Petro?

Правительство Венесуэлы запустил пресейл (этап первичных продаж) токенов Petro в феврале 2018 года. Всего власти страны выпустили 82,4 млн токенов, подкреплённых национальной нефтяной промышленностью.

Валюта была создана в попытке привлечь иностранных инвесторов. А также чтобы бороться с результатами американских и европейских санкций. Разумеется, не помешало бы справиться и с катастрофическими последствиями гиперинфляции, которая в 2018 году могла достичь 1,000,000%.

Согласно «белой бумаге» проекта Petro, новая криптовалюта полностью соответствует законам Венесуэлы. И это несмотря на то, что Национальная ассамблея Венесуэлы публично признала криптовалюту Petro нелегальной.

В некоторых частях этого технического документа отсутствуют важные нюансы. А другие разделы не подкреплены весомыми аргументами. И всё же валюта Petro действительно может улучшить экономическую ситуацию в стране. Оплата налогов и других счётов государственных служб станет, как минимум, на 10% дешевле благодаря Petro. В будущем государство планирует расширить сферу влияния новой нацвалюты.

В «белой бумаге» говорится, что Petro можно легко конвертировать в американские доллары. А также в другие криптовалюты, которые могут помочь экспортной торговле Венесуэлы. Но есть вероятность, что токены Petro можно будет купить на биржах за счёт средств, полученных незаконным путём. Таким образом, нелегальные средства можно «отмывать» и документировать для ведения «чистого» бизнеса.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close