Новости

Африка: регуляторы не спешат изучать криптовалюты

Африканские страны хотят регулировать криптовалюты. Но пока регуляторы из разных стран Африки не спешат становиться первооткрывателями в области цифровых активов.

По крайней мере, такой сценарий вырисовывается согласно докладу Ecobank, находящегося в Того. Ecobank — это ведущая независимая региональная банковская ассоциация, которая обслуживает почти 40 стран в Западной и Центральной Африке.

Доклад изучал поведение регуляторов в 39 странах Африки к югу от Сахары. Было установлено, что регулирующие органы этих стран, в основном, используют подход «ожидания». Регуляторы надеются, что смогут учиться на ошибках своих соседей. Поэтому все боятся сделать первый шаг в сторону регулирования криптовалют на законном уровне.

Прямая цитата из доклада Ecobank:

«Очевидно, что в плане регулирования криптовалют африканские страны оглядываются на своих соседей. Проще посмотреть, как другие будут регулировать и внедрять инновации, а потом учиться на чужих ошибках.

Правительства африканских стран обеспокоены тем, что при оптимистичном прогнозе местные жители станут массово скупать криптовалюты. В случае падения криптовалютных курсов последствия могут сказаться на экономике целой страны. Следовательно, скептицизм африканских властей в отношении лицензирования криптовалют является весьма обоснованным».

Будет ли Африка регулировать криптовалюты?

Из 39 опрошенных регуляторов, более половины — в 21 стране — всё ещё должны выразить официальное отношение к криптовалютам. Сейчас только 3 африканские страны из опрошенных публично говорят об отношении к криптовалютам.

Власти Намибии работают над законом о запрете любой деятельности, связанной с токенами и блокчейнами, на территории страны.

И, наоборот, власти ЮАР и Свазиленда высказались «весьма положительно и дружелюбно» по отношению к цифровым активам. Но пока не спешат на полностью легальном уровне признавать цифровые валюты.

Советуем почитать: Румыния готовит закон для регулирования криптовалют

Ещё 15 африканских государств находятся где-то посредине между этими двумя кардинально противоположными точками зрения. Власти этих стран предупреждают граждан о том, что Биткоин и другие криптовалюты, с точки зрения закона, находятся в «серой зоне». Они также предупреждают о возможных рисках инвестирования в цифровые валюты.

Банковская ассоциация также отмечает, что африканские власти, во многом, не хотят связываться с криптовалютами из-за высокой нестабильности курсов основных коинов.

В завершении доклада указывается:

«К сожалению, постоянно меняющийся курс криптовалют затмевает преимущества блокчейн-технологии. Блокчейн и токенизация продуктов смогут полностью трансформировать международный финансовый сектор, как когда-то это сделал Интернет. С помощью криптовалют и токенов потребители смогут совершать мгновенные транзакции, без границ и комиссий.

А также смогут проходить честную верификацию по стандартам KYC. Также криптовалюты способны изменить методы взаимодействия между поставщиками услуг и даже правительствами отдельных стран».

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close