Новости

Футболистам из Gibraltar United зарплату выплатят в криптовалюте

Согласно публикации в издании The Guardian, футболисты из команды Премьер-лиги Gibraltar United в следующем сезоне получат зарплату в криптовалюте. Таким образом, они станут первыми футболистами в мире, зарабатывающими криптовалюту вместо фиатных денег.

Такое решение принял владелец футбольного клуба Пабло Дана (Pablo Dana), который недавно инвестировал в новые криптовалютный стартап Quantocoin. Эта платформа должна сделать криптовалюты удобными для ежедневных расчётов. Команда проекта из Гибралтара заключила партнёрские и спонсорские контракты с многими спортсменами и владельцами футбольных команд, одной из которых и оказалась Gibraltar United.

Финансовый сектор Гибралтара сейчас активно изучает и внедряет блокчейн-технологии, вынуждая правительство вырабатывать законы для регуляции криптовалютных активов на местном рынке. В январе власти страны представили законы о регуляции криптовалют для владельцев бизнеса на основе блокчейна. На данный момент правительство работает над законом по формированию стандартов для проведения ICO на территории страны.

 «Футболу нужна прозрачность и открытость»

Пока Гибралтар готовится к регулированию криптовалют на законодательном уровне, Дана уверен, что сотрудничество одной из самых известных футбольных команд страны с его блокчейн-проектом поможет сделать «футбол более честным и открытым», снизив существующую коррупцию до минимума.

Криптовалюта может помочь с выплатами зарплат иностранным игрокам, которым сложно завести счета в местных банках. Эксперты CCN.com также полагают, что таким образом Дана хочет легально «обойти» необходимость платить налоги и различные госпошлины.

По словам Даны, 20 лет назад Гибралтар стал первой страной, на легальном уровне разрешившей деятельность спортивных тотализаторов. Также правительство страны заставляет всех игроков рынка следовать антикоррупционным законам и пресекает любые возможности «отмывания» денег.

Легальные азартные игры и тотализаторы приносят миллиарды долларов в футбол за счёт рекламных контрактов. Спортивные тотализаторы уже являются главными «рубашечными» спонсорами (т.е. размещают свою рекламу на футболках игроков) в 9 командах Премьер-лиги.

Советуем почитать: Футболист Дрогба поддерживает криптовалютную соцсеть All.Me

Другие футбольные команды тоже дружат с криптовалютой:

  1. В январе знаменитый лондонский клуб Arsenal подписал рекламный контракт со спортивным онлайн-тотализатором CashBet, который выпускает собственную криптовалюту.
  2. Также в январе любительская турецкая команда «Харунустаспор» стала первым клубом, частично оформившим трансфер игрока за криптовалюту.
  3. Дэнни Страуд, глава Лондонской футбольной биржи (LFE), высказался, что его компания заинтересована в создании футбольного сообщества с собственным токеном для взаимодействия клубов и фанатов напрямую, без посредников. Биржа запускает криптовалюту и подписала партнёрские контракты с итальянским клубом Bari и мадридским клубом Alcobendas. Согласно этим контрактам, менеджеры команд снизят цены на мерчендайз и билеты, а также дадут возможность фанатам купить акции их любимых клубов.

Легенды футбола становятся криптоинвесторами:

  • Луис Суарес, игрок сборной Уругвая, в прошлом году активно рекламировал аналитическую блокчейн-платформу Stox в своем Инстаграм-аккунте;
  • В конце июля знаменитый футболист Роналдиньо анонсировал запуск криптовалюты имени себя — Ronaldhino Soccer Coin, которая послужит основой для блокчейн-платформы, принимающей спортивные ставки, позволяющей владеть виртуальными стадионами и торговать различными околофутбольными предметами.
Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close