Новости

Китай: торговый гигант JD.com запускает блокчейн-платформу

JD.com, крупнейшая корпорация по розничной и онлайн-торговле в Китае, разрабатывает открытую блокчейн-платформу. Новая платформа позволит клиентам JD.com разрабатывать собственные блокчейн-площадки. Блокчейн обеспечит прозрачность, эффективность и безопасность торговых операций. Об этом сообщается в корпоративном блоге JD.com.

Платформа называется довольно просто — JD Blockchain Open Platform. Она будет расширять розничный отдел компании, улучшая сервис для клиентов и партнёров. Например, с помощью платформы можно создавать смарт-контракты для приватных и корпоративных «облачных» сервисов.

Платформа позволит компаниям:

  • оптимизировать процесс отслеживания во время поставки продуктов;
  • оценивать собственность торговых компаний;
  • вводить и подтверждать цифровые авторские права, сертификаты подлинности;
  • контролировать качество своих офферов в магазине приложений JD.com.

Также пользователи смогут настраивать собственные децентрализованные расширения и приложения.

Много готовых блокчейн-шаблонов

Новая блокчейн-платформа является хранилищем приложений, предлагающим программное обеспечение и многочисленные базовые шаблоны. Блокчейн-шаблоны были созданы независимыми разработчиками, а также внутренней студией JD.com.

Этот сервис будет особенно полезен для компаний, у которых нет возможности самостоятельно заниматься разработкой блокчейн-продуктов.

Первым партнёром JD.com, который станет использовать открытую блокчейн-платформу, станет Китайская Тихоокеанская Страховая Компания (CPIC). Страховщики внедрят систему присвоения уникального ID на блокчейне для каждого инвойса (входящий счёт на оплату).

Таким образом, компания увеличит эффективность бухгалтерского учета и обработки счетов. В том числе, увеличит безопасность при обработке электронных инвойсов.

Советуем почитать: Китайский аналог Reddit выпустит свой токен

Янхонг Пан, вице-президент и главный финансовый директор CPIC, считает, что электронная блокчейн-система обработки платежных счетов будет максимально эффективной.

Цзянь Пей, который отвечает за смарт-поставку товаров от JD, рассказал, что изначально открытая платформа была разработана для собственных нужд компании. Но, в итоге, технологией заинтересовались и партнёры JD.com.

JD.com внедряет блокчейн-инновации

Ранее в этом году компания JD запустила AI Catapult. Это ускоритель работы блокчейн-сети и искусственного интеллекта. Также программисты компании разработали несколько ИИ-приложений для лабораторий из «Силиконовой долины» и Китая.

Сервисом AI Catapult уже пользуются такие компании как:

  • Bankorous, китайский финтех-производитель;
  • CanYa, австралийская компания на криптовалюте;
  • Bluezelle, сингапурская база данных на блокчейне;
  • Nuggets, лондонская блокчейн-платформа для идентификации пользователей и платежей;
  • Devery, протокол верификации на блокчейне.

В прошлом году JD представила ещё одну блокчейн-платформу. Она была создана специально для пользователей, которым необходимо отслеживать процесс производства товаров и продуктов питания, перед покупкой. Эта инициатива позволила внедрить систему отслеживания на блокчейне для более чем 11,000 грузовых контейнеров и 400 брендов.

JD.com будет также работать с компаниями, занимающимися выдачей сертификатов подлинности и разработкой ПО. Компании-разработчики смогут различными способами применять блокчейн-технологии для бизнеса и рационального использования ресурсов.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close