Wiki

Что такое Биткоины?

Некто Сатоши Накамото выпустил свой в некотором роде революционный манифест о создании первой децентрализованной криптовалюты ещё в 2008 году. Так появился Биткоин.

Это первая в мире система обмена онлайн-платежами по принципу p2p (например, так работают торренты). Без участия посредников и единого централизованного органа управления. С 2008 года Биткоин вырос до уровня мировой технологии, собственной криптовалюты, инвестиционного инструмента и огромного коммьюнити пользователей.

После того, как первую в мире цифровую монету стали копировать все, кому не лень, самым трудным моментом в создании цифровой, никем не контролируемой платежной системы стала защита от мошенничества.

Традиционные платежные системы типа PayPal используют сервисы-посредники. Для подтверждения всех транзакций. То есть в такой сети пользователь может быть уверен, что с его счёта деньги снимут один раз. И эти средства дойдут другому пользователю.

Главной инновацией, которая сделала сеть особенной, является использование консенсуса в массовой p2p-сети для подтверждения транзакций.

Такая система делает платежи необратимыми. Счета нельзя «заморозить». А комиссионный сбор за каждую операцию значительно меньше.

Советуем почитать: Биткоин или альткоины: что предпочитают онлайн-торговцы?

Как добывать Биткоины?

Некоторые пользователи отдают в распоряжение свои компьютеры (как ноды) для проверки и верификации транзакций в сети Биткоин. Эти пользователи вознаграждаются добытыми блоками в сети Биткоин, пропорциональными количеству вычислительной мощности, которую они отдают для всей сети.

Кто контролирует Биткоины?

Как уже упоминалось ранее, в сети Биткоин нет центрального управляющего органа, ответственного за Биткоин. Различные программисты тратят своё свободное время на разработку программного обеспечения Биткоин с открытым исходным кодом. И могут вносить изменения, подлежащие утверждению ведущим разработчиком Гевином Андерсоном.

Затем майнеры выбирают, устанавливать ли новую версию программного обеспечения или придерживаться старой. По существу «голосуя» вычислительной мощностью своих ПК. В интересах майнеров принимать только те изменения, которые будут хороши для владельцев в долгосрочной перспективе.

Такая система затрудняет манипулирование развитием Биткоин-сети.

Тэги
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close