Новости

Россия: полиция изымает криптовалютные банкоматы

Согласно РБК, полиция России изымает криптовалютные банкоматы по приказу Центробанка.

Производитель криптоматов BBFpro терпит убытки, как финансовые, так и репутационные, теряя клиентов из-за одностороннего решения ЦБ. Об этом заявил Саркис Дарбинян, адвокат из Центра цифровых прав, который защищает и представляет компанию на юридическом поле.

Артём Бедарёв, глава компании BBFpro, рассказал в интервью РБК, что не понимает решения властей. Никаких предварительных предупреждений не поступало.

По словам Бедарёва, один из сотрудников, проводивших изымание криптоматов, обмолвился, что расследование продлится, как минимум, 6 месяцев. Также стало известно, что Генеральная прокуратура РФ начала расследование из-за письма от Центрального банка РФ.

22 криптомата уже изъяли

У компании BBFpro 22 крипто-терминала в торговых центрах и магазинах, ресторанах и барах. Официальное заявления из ТЦ «Снегирь» подтверждает, что крипто-терминал из торгового зала уже изъяли 29-го августа.

Представители ЦБ не отвечают на вопросы СМИ об изъятии криптоматов. По заявлению ЦБ, они будут проводить систематические действия для выявления и пресечения незаконной деятельности. Согласно ЦБ, неконтролируемые международные крипто-транзакции могут быть признаком нелегальной финансовой деятельности.

Дарбинян же, в свою очередь, утверждает, что нет никаких правил, запрещающих покупку криптовалюты. Компания BBFpro подчиняется всем законам РФ, верифицирует пользователей и платит налоги.

Россия: полиция изымает криптовалютные банкоматы

Советуем почитать: В мире уже 3,500 Биткоин-банкоматов

Компания несёт значительные убытки

Представитель BBFpro сказал, что на данный момент компания занимается подсчётом убытков, включая отток клиентов. Ущерб в этом плане нанесён непоправимый. Ведь клиент, который рассчитывал найти криптомат в определённом месте и в итоге не нашёл его, просто не вернётся сюда вновь, чтобы воспользоваться своей Биткоин-картой.

На сайте компании BBFpro появилось предупреждение о введении лимитов для оставшихся криптоматов. Один клиент может купить BTC на сумму не более 15,000 рублей. Чтобы получить в криптомате более крупную сумму при обмене рублей на BTC, пользователь должен предъявить:

  • действующий телефонный номер;
  • достоверную дату рождения;
  • паспортные данные;
  • отсканированное фото с паспорта;
  • селфи с показом своего лица и первой страницы паспорта.

Во время обмена в криптомате цена Биткоина показывается по курсу, в рублях. Также компания тестировала функцию продажи криптовалюты в дополнении к покупке. Но теперь тестирование отложено из-за расследования.

BBRpro — один из крупнейших провайдеров криптоматов в России, согласно сайту Coinatmradar.

В России у криптоматов непростая судьба

Фанис Загитов, президент ещё одной компании-производителя криптоматов Malavita, рассказал, что подобных проблем пока не испытывает. Но зато его компания не смогла вести деятельность в Казани в сентябре 2017 года, тоже из-за расследования местной прокуратуры. В декабре 2017 года Malavita установила камеры возле местных офисов Федеральной налоговой службы и продолжила деятельность в городе.

Представители ещё одной компании-провайдера криптоматов в России, Trovemat, сказали, что они в курсе насчёт действия по отношению к BBFpro. По их мнению, такие действия со стороны властей могли быть вызваны жалобами недовольных клиентов или многочисленными нарушениями финансовых законов.

Легальность криптоматов в России пока что остаётся под вопросом, согласно мнению многих российских адвокатов.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close