Новости

Украинские финансисты поддерживают операции с криптовалютой

Украина двигается в сторону правомерной регуляции криптовалют. 21 июля Совет по финансовой стабильности официально поддержал регулирование операций с криптовалютами на территории Украины.

Об этом решении СМИ узнали из поста на Фейсбук-страничке главы Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимура Хромаева. Он написал следующее:

«Мы делаем важный шаг в сторону разработки консесуса важными государственными органами и национальными финансовыми регуляторами. Все эти органы уже готовы тесно сотрудничать с Верховной Радой и локальным криптовалютным сообществом для выработки единой нормативной и законодательной базы. Такая политика обеспечивает прозрачные отношения между регуляторами и инвесторами криптовалютного рынка».

Как украинские власти будут контролировать криптовалюты?

По сообщению сайта Cointelegraph, Совет по финансовой стабильности Украины намерен рассмотреть некоторые категории токенов и криптовалют для признания их финансовыми инструментами для дальнейшего регулирования самыми важными госорганами. Среди этих органов: Национальный банк Украины, НКЦБФР, Министерство финансов, Фискальная служба и Комиссия финансового мониторинга.

Такое сотрудничество и возможность законной регуляции поможет выработать инструменты для лицензирования всех участников криптовалютных операций и проинформировать население о блокчейне.

На данный момент в Украине криптовалюты законно не регулируются. В начале 2018 года несколько нардепов предложили 2 законопроекта о регулировании криптовалют в Верховной Раде.

Советуем почитать: Российские криптовалютные майнеры и трейдеры будут платить налоги

Какое будущее у криптовалют в Украине?

Главный регулятор криптовалют Украины – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку – не намерен поддерживать законопроекты о криптовалюте в их текущем виде. Во-первых, комиссию не устраивает сам термин «криптовалюта», потому что на самом деле это не валюта, а результат финансового инжиниринга.

Такое решение – это первый шаг на пути регулирования криптовалют в Украине. На данный момент НКЦБФР, Нацбанк и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг до сих пор не признают криптовалюты платёжными средствами, ценностями или финансовыми активами.

Интересный факт, что Украина является одним из участников топ-10 стран по числу криптовалютных трейдеров и инвесторов. Ежедневные объёмы торгов криптовалютами с участием национальной валюты – гривны – могут достигать $1,9 млн.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close