Новости

Видеокарты подешевеют из-за падения популярности майнинга

Угасающий интерес к майнингу криптовалют спровоцировал существенное понижение спроса на  видеокарты. Поэтому крупнейшие производители видеокарт были вынуждены снизить цены, чтобы избавиться от излишней продукции на складах.

Дело в том, что во время скачка цены на Биткоин в конце 2017 года производство видеокарт выросло почти в два раза. А сейчас, когда спрос упал, у производителей много «лишних» карт. Их нужно срочно продать, чтобы успеть получить прибыль от продаж видеокарт, пока им «в спину им не дышат» новые модели.

Такая ситуация на рынке видеокарт особенно повлияла на спрос и продажи ASIC-майнеров. Согласно порталу Digitimes, аналитики крупных компаний-производителей ожидают, что цены на графические карты упадут на 20% в следующем месяце.

Производители бегут с тонущего майнинг-корабля

Ситуация действительно плачевная: крупные майнинг-компании уменьшили заказы на оборудование, а маленькие и средние компании вообще ушли с рынка. На данный момент мировой рынок графических карт насчитывает несколько миллионов единиц.

Стабильно падающий спрос уже негативно повлиял на продажи тайванской компании-производителя микрочипов TSMC и Global Unichip, занимающейся разработкой интегральных схем.

Советуем почитать: Производитель TSMC теряет деньги из-за майнинга

Тем временем, согласно внутренним источникам, в такой печальной ситуации крупнейший производитель Nvidia владеет 1 миллионом графических карт (GPU). Продажи карт нового поколения от Nvidia, которые используют 7- и 12-нанометровые процессоры от TSMC, перенесли на конец 2018 года. Это связано с тем, что компания будет распродавать более старые модели дольше, чем планировалось изначально.

Ожидается, что майнеры начнут массово продавать подержанные графические карты, вынуждая даже крупных ритейлеров урезать цены, чтобы соревноваться с ними за покупателей.

Акции производителей видеокарт уже не так популярны

Пару месяцев назад акции AMD and Nvidia резко выросли в цене, но потом биржевые тренды стали меняться. Например, согласно отчету MarketWatch, акции AMD стали дороже на 30% в мае, но уже 13 июня аналитики фондовых бирж стали всё чаще воздерживаться от покупки этих акций. Резкий рост курса акций был связан только со спросом на графические карты среди майнеров.

Во время пика продаж видеокарт в конце 2017 года спрос превысил предложение, что привело к недостатку карт в магазинах по всему миру. В этот период криптовалютные майнеры купили 3 миллиона GPU, общей стоимостью $776 миллионов.

Ещё один интересный факт: в конце 2017 года производитель компьютерных процессоров AMD продал все свои новые видеокарты в течение 5 минут после их релиза в онлайн-магазинах. Карты от Nvidia — Radeon RX 580 и RX 570 — также раскупили как «горячие пирожки» из-за спроса на майнинг Эфириума.

Тэги
Показать больше

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close